Выполняй работу честно

Герои наших публикаций — победители корпоративного конкурса азотчиков «Человек года». Среди них есть и руководители, и простые рабочие. Один из них — Евгений Тихонов, оператор дистанционного пульта управления (ДПУ) в химическом производстве цеха гранулированной аммиачной селитры (Цех 3А). Он вошел в число победителей в номинации «Рабочий года».

Евгений Борисович — человек надежный и ответственный. 22 года работает в цехе 3А. Как говорит он сам, исходил его вдоль и поперек: был и аппаратчиком гранулирования на гранбашне, и аппаратчиком производства аммиачной селитры, а с осени 2012 года — оператор ДПУ.

— Мне давно предлагали стать оператором, — скромно говорит Тихонов, — еще прежний начальник отделения Евгений Петрович Киселев. Но тогда я не был готов, ведь аппаратчик отвечает только за свой фронт работ, а оператор должен знать все производство «от и до».

И когда в очередной раз мне в прошлом году предложил эту должность уже нынешний заместитель начальника цеха по технологии Андрей Георгиевич Апостол, я согласился. К любому делу Тихонов подходит основательно, будь то работа в цехе или дома. «Сначала нужно собрать информацию», — улыбается он. Такая ответственность у Евгения Борисовича в крови, так воспитала его и его старшего брата Володю мама — Софья Григорьевна. Она приехала в Березники в далекие 70-е в поисках счастья из деревни Михайлово Ивановской области и всю жизнь работала дворником. Но работала она так, что получала правительственные награды. «Выполняй работу честно, с огоньком!» — часто говаривала она детям. Ее совету Тихонов следует до сих пор.

Также основательно он подошел и к выбору профессии: сначала учился на механика в Березниковском строительном техникуме, а затем, когда почувствовал, что это не для него, перешел в училище № 8 на оператора ДПУ, которое окончил с повышенным, 4-м разрядом.

— К нам домой пришла мастер из восьмого училища, — рассказывает Евгений Борисович, — тогда была такая практика. Она рассказала о профессии оператора, о том, что здесь необходимо знать оборудование, управлять его работой. Это было то, чего я хотел, и о своем выборе ни разу не пожалел.

Когда Тихонов в 1987 году пришел на практику в цех гранулированной аммиачной селитры, его сразу заметил начальник цеха Александр Павлович Леготкин и пригласил работать аппаратчиком. После службы в армии, в войсках противовоздушной обороны, в январе 1991 года Евгений Борисович даже ни секунды не раздумывал, где трудиться: устроился на «Азот» в свой, теперь ставший родным, цех 3А.

Он вспоминает, как его первый на ставник Михаил Степанович Бурмакин, работавший тогда аппаратчиком производства, говорил ему: «Через ноги все дойдет!». Опыт действительно приходит с годами: пока сам не побегаешь, не изучишь досконально все оборудование, принцип работы цеха не поймешь. Слова Бурмакина часто теперь повторяет он сам, когда обучает своих преемников. Среди учеников Тихонова многие работают в цехе 3А: аппаратчики производства Руслан Николаевич Гаврилов и Виталий Васильевич Сидоров, начальник смены Виталий Николаевич Бадьин.

«Все люди разные, — говорит Евгений Борисович, — один схватывает на лету, другому требуется время, чтобы все осмыслить».

К процессу обучения Тихонов относится спокойно, требует, чтобы его ученики все знали и выполняли, как положено. Может, поэтому его и выдвинули от цеха в Совет наставников предприятия.

В своем доме Евгений Борисович тоже строгий наставник. Только наставляет он не учеников, а троих сыновей, старшему из которых, Александру, 10 лет, Сергею — среднему — будет 8, а младшему, Ванюшке, исполнился 1 год.

— Я всегда мечтал иметь большую дружную семью, — тепло говорит Тихонов. — И хочу, чтобы у детей, как говорится, все было как у людей: чтобы получили высшее образование, чтобы жили в чистоте и уюте. Это сейчас они «воюют», как и все мальчишки, озорничают, но придет время — и им, как и мне, необходимо будет сделать выбор, кем быть.

Жена Наталья во всем поддерживает мужа. Познакомились они, как ни странно, тоже в цехе 3А. Она работала там лаборантом. Как говорит Евгений, это была любовь с первого взгляда — увидел и в сердце что-то «йокнуло». Через полгода они поженились. Наталья, как и Евгений, и теперь трудится на «Азоте», на складе цеха слабой азотной кислоты (цех 5) отделения Б аппаратчиком подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов и продукции. Здесь же работают и ее мама — Нина Геннадьевна Кириллова, лаборант химического анализа по обслуживанию цеха 5, а также ее отец — Юрий Владимирович Кириллов, аппаратчик конверсии цеха 5, и брат Володя в цехе Телекоммуникаций.

А пока они все вместе с удовольствием проводят время: будь то катание на лыжах и коньках, сбор даров природы или помощь бабушке и дедушке в их доме в деревне Лысьва Усольского района. Династия азотчиков трудится на заводе, не покладая рук и, быть может, вскоре сюда придут и младшие Тихоновы.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы