Стороны проявили взаимный интерес

28 января состоялась встреча руководителей ОАО «Акрон» и ЗАО «Верхнекамская Калийная Компания» с главой города Березники.

28 января Вице-президент ОАО «Акрон» Сергей Федоров, Генеральный директор ЗАО «Верхнекамская Калийная Компания» Александр Пупов и заместитель генерального директора ЗАО «ВКК» Максим Вяткин встретились с Сергеем Дьяковым, главой города Березники, на территории которого ВКК осуществляет строительство Талицкого горнообогатительного комплекса.

Сергей Федоров рассказал о том, что «Акрон» построил первую очередь ГОКа «Олений ручей» по производству апатитового концентрата в Мурманской области. Сергей Дьяков был впечатлен масштабом и темпами возведения нового комбината в Заполярье, его особо заинтересовали новые технологии строительства, которые будут применены и на Талицком ГОКе.

На стройплощадке Талицкого ГОКа по производству хлористого калия настала горячая пора. О ходе строительства доложили главе города руководители ВКК. Среди задач на 2013 год — строительство и ввод в эксплуатацию главной понизительной подстанции первого этапа, вахтового поселка, бетоносмесительного узла, административно-бытового комплекса, водозабора; бурение замораживающих скважин, возведение зданий и сооружений для проходки шахтных стволов. Кроме того, предстоит построить железнодорожную станцию и постоянную автомобильную дорогу.

В ходе встречи стороны пришли к договоренности о взаимодействии по ключевым направлениям сотрудничества между компанией, строящей новый горно-обогатительный комплекс, и администрацией города. Так, плата ЗАО «ВКК» за компенсационные вырубки лесонасаждений пойдет в муниципальный бюджет на выполнение программы «Зеленый город», а Березники предоставят компании землю под строительство жилья для работников предприятия.

В этот же день состоялась встреча главы города Березники Сергея Дьякова с трудовым коллективом ЗАО «Верхнекамская Калийная Компания». Глава города кратко подвел итоги прошедшего года, рассказал о направлениях развития Березников в наступившем 2013 году и ответил на вопросы собравшихся.

Сергей Дьяков обратил внимание на то, что основная борьба гигантов калийной отрасли развернется за человеческий ресурс — профессиональные кадры.

Во время визита в Березники Вице-президент «Акрона» провел ряд технических совещаний с руководством ЗАО «ВКК» и подрядными организациями — ФГУП «УС-30», ОАО «Белгор-химпром», ОАО «Пермдорстрой», ООО «Трест-2», ООО «ТОМС-проект», а также посетил пром-площадку, чтобы осмотреть и оценить ход работ.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность