Приставы Пермского края вернули банкирам 1,6 млрд рублей

Пермские приставы вернули банкам 1,6 млрд рублей, которые задолжали недобросовестные заемщики. В отношении двух граждан возбуждены уголовные дела за злостное уклонение от погашения кредитов, пишет 59.ru.

«В 2012 году в подразделениях краевого УФССП на исполнении находилось порядка 55 тысяч производств о взыскании долгов по кредитам», – рассказала замруководителя ведомства Наталья Мосеева. По ее словам, в 53 тысячах случаев должниками были обычные граждане – физические лица. «В результате деятельности судебных приставов, например, благодаря мерам принудительного исполнения, фактическим исполнением окончилось свыше 6,6 тысяч исполнительных производств, – отметила она. – Взыскателям вернули более 1,6 миллиарда рублей».

Как пояснил начальник отдела по взаимодействию со СМИ краевого УФССП Александр Молчанов,чтобы взыскать долги по кредитам, судебные приставы применяют все законные меры: «Это значит, что на денежные средства и имущество должников обращается взыскание, а должники ограничиваются в праве выезда за пределы России». Крайней мерой, по словам собеседника, по отношению к кредитным должникам становится привлечение к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). В ушедшем году в Прикамье было возбуждено два таких дела.

Отметим, жизнь в кредит выбирает каждый третий россиянин. По данным фонда «Общественное мнение», число таких людей в наступившем году может увеличиться еще на 10%. Сотрудники краевого УФССП вновь напоминают прикамцам о том, что ответственность за задолженность по кредиту «может оказаться очень болезненной».


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: В Красновишерском районе Пермского края погиб мужчина из-за упавшего с крыши снега.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги