Олень в тренде

Не трендово?

Город Березники Пермского края нынче в тренде. Сам город уже несколько лет «уходит под землю», все никак не уйдет. Участница Pussy Riot Мария Алехина отбывает срок в здешней исправительной колонии №28, то и дело поставляя инфоповоды. Глава города не отстает от именитой «гостьи», скучать акулам пера не дает: вон, не так давно подарил безрукому спортсмену планшет.

В общем, если у журналиста столичного издания, ответственного за региональные новости, таковых нет, ничего страшного. Знаешь тренды — всегда будешь с новостями. Набираешь в поисковике «Березники» — и... Если вдруг Алехина не проспала подъем, мэр не сподобился подарить ботинки безногому, всегда можно написать что-нибудь по поводу «дыры», которая образовалась, по свидетельству одних федеральных СМИ, аккурат в центре города, по свидетельству других — на вокзале, по свидетельству третьих — подо всеми домами разом. Написавши — сверять информацию в двух-трех источниках не надо, это прошлый век. В нынешнем веке благодаря интернету жизнь, а за ней и журналистика стала сверхбыстрой, и задача журналиста сместилась — не проинформировать, а прокричать: «И я в тренде!» Завтра о том, что сказано сегодня, никто не вспомнит.

…В 1999 году в Березниках четырехлетний пацан залез в трансформаторную будку, получил электротравмы, в итоге ему ампутировали обе руки. Тогда об этом случае написали все местные СМИ. Написали — и забыли. Сколько таких историй?

Прошло лет семь, когда о безруком снова услышали. Оказалось, Влад Кричфалуший не терял времени, а учился жить. Функции, которые выполняли руки, он поручил ногам: ими он умывается, ест, готовит, пишет, рисует, уже много лет работает на компьютере. Плюс Влад занялся тхэквондо под руководством тренера Дениса Аникеева, копилка его наград пополняется год от года: краевые, российские, международные первенства и чемпионаты, в прошлом году — победа на чемпионате Европы, и вот, наконец, звание чемпиона мира. Чемпион мира по паратхэквондо — россиянин! Казалось бы, СМИ страны должны были подхватить и разнести эту информацию по сети, телефон Влада должен был раскалиться от звонков журналистов, жаждущих пообщаться и написать очерк — да-да, очерк, ведь сколько таких историй? Не миллионы же.

Нет, в сети несколько сухих сообщений, предложений поговорить — раз, два и обчелся, и то от местных журналистов. И еще вот мэр приглашает на прием. На приеме глава города спрашивает: мол, что тебе подарить от благодарных и восхищенных Березников? Оказалось, Влад мечтает о планшете. «Возьми мой» — и глава города вручает чемпиону гаджет. Вот тут бы опустить занавес… Но нет, то ли невнимательный, то ли не досмотревший до конца сюжет телезритель запускает на местный форум возмущенный пост: безрукому! спортсмену! планшет! А в интернете — те, что в тренде. Три секунды на заголовок — «Мэр подарил безрукому спортсмену планшет», три секунды на переписывание поста своими словами, пара минут, чтобы погуглить фамилию «Кричфалуший»…

Новость разлетелась моментально. Каждое новостное агентство и интернет-СМИ захотело быть в этом тренде и подхватывало информацию даже сутки-двое спустя, когда некоторые сайты уже дали опровержение. При этом в течение 48 часов, пока новость растиражировалась уже до сотен копий, никто даже не подумал: а) позвонить спортсмену; б) позвонить в администрацию; в) просто досмотреть до конца сюжет, который уже был выложен в интернет. Связаться с героями сюжета стоило хотя бы потому, что примерно в четверти заметок о том, как бессердечный мэр поступил с безруким чемпионом, была неправильно написана фамилия последнего. И в то же время уверена, что и мэр, и тренер, и родители чемпиона, и сам Влад переживут эту ситуацию. Особенно Влад, который уже доказал, что не так-то просто его согнуть, тем более впереди — Олимпиада, он намерен там победить.

А вот еще одна типичная история. Журналиста авторитетного информационного агентства отправляют в Березники сделать сюжет о Марии Алехиной, вернее даже — о городе, где она отбывает срок. «Быт и нравы Березников» — под таким названием сюжет вышел в свет. Заметим: в спину журналисту не дышали сотни новостных сайтов, у него допуск практически во все инстанции (говорю же: агентство авторитетное), редкая возможность задать вопросы кому угодно. Есть повод отличиться.

«В этом городе пусто и днем, и ночью. Лишь одинокий троллейбус с единственным пассажиром медленно катится по нечищеным улицам», — начинает журналист сюжет о городе с населением более 150 000 человек. Да у нас тут пробки на дорогах в часы пик (никогда не думала, что буду этим гордиться). Далее журналист продолжает рисовать унылую картину: «Мэр недавно оказался в центре скандала, подарив спортсмену без рук планшетный компьютер».

А еще в нашем городе, оказывается, «у горожан земля уходит из-под ног». При этом сам журналист устойчиво держится на ногах, а заодно и в тренде. А что там, в тренде? Правильно, Алехина. Журналист заходит в редакцию одной из местных газет и спрашивает: «А как горожане относятся к тому, что Алехина тут сидит?»
«А никак, — отвечает ему местный работник пера. — Они не знают, кто это». Замечу, что ни столичный, ни местный мои коллеги не увидели ничего странного в этом диалоге. А странно то, что ни тот, ни другой не задали вопрос, кому следует — собственно жителям города. Понятно, столичный гость — он, как мы помним, вообще людей в городе не заметил. Но местные?! На полях замечу: после выхода в газете «Березниковский рабочий» репортажа с судебного заседания о рассмотрении ходатайства Алехиной об отсрочке мы получили сотни откликов. Прекрасно знают березниковцы, кто такая Мария Алехина, и даже имеют свою аргументированную точку зрения на выступление Pussy Riot и последующие события.

Тренд застил столичному журналисту глаза. Или дело обстоит еще проще? Как сказала молоденькая корреспондентка одного федерального телеканала, сваявшая подобный сюжет: «Три минуты позора, зато десять тысяч в кармане!» Они не хотят видеть, что город живет и развивается. Пять промпредприятий — лидеры мирового рынка, шутка ли? Театры, музеи, спортивные залы, известная школа-студия балета. Скверы, парки, фонтаны, много зелени. Новенькие низкопольные троллейбусы — яркие такие, оранжевые, не заметили? Приехали, отсняли сюжет, учитывающий все тренды, и уехали. И забыли.

А горожане не забыли. Елена Пакулина, сейчас — москвичка, уехала из Березников за большими перспективами, пишет в «Фейсбуке»: «Нельзя так нагло врать, нельзя так перевернуто преподносить информацию. Березники — это провинция, но это, простите, не ж…а мира… И знайте: мне стыдно за таких вот псевдожурналистов. Единственное, что я оценила, — свитер с оленями на плечах московского парня. Олени сейчас в тренде».

Знаете, если бы дело касалось только Березников, я бы не стала писать эту статью. Мой город — он-то как раз в защите не нуждается, потому что 150 000 тысяч человек тут живут и работают, независимо от того, какой сюжет снимает очередной паренек с трендовыми оленями на плечах. Дело касается не только и не столько Березников. Мне горько видеть деградацию профессии. И сама эта деградация, похоже, тренд.


Автор – главный редактор газеты «Березниковский рабочий», специально для «Новой газеты»
Опубликовано: «Новая газета»

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика

Школа Лучникова