Жители Пермского края за перенос зоопарка в лес

Социологический опрос, в котором приняли участие население Пермского края, показал, что жители краевой столицы поддерживают идею переноса пермского зоопарка в район ДКЖ. Идея, напомним, принадлежит местному губернатору - Виктору Басаргину.

В частности, на вопрос: "Какой формат зоопарка для Вас более привлекателен?" 64,3 процента горожан ответили, что хотели бы видеть новый дом для животных недалеко от центра города.

Существующее расположении зоопарка устраивает 7,2 процента пермяков, а идею о размещении зверинца на окраине города поддержали 6,2 процента горожан.

22,3 процента опрошенных воздержались от каких-либо ответов, мотивируя это тем, что не в курсе проблемы размещения животных Пермского зоопарка.

- За перенос зоопарка именно на территорию за ДКЖ (в Черняевский лес) высказались более 70 процентов опрашиваемых, - пояснил директор социологического агентства "СВОИ" Александр Нода. - Они считают эту площадку легко доступной для общественного транспорта, а также уверены, что новое место позволит содержать животных в более комфортных условиях. Среди сторонников этого варианта в основном молодые люди в возрасте до 30 лет и учащиеся, а также жители Индустриального и Дзержинского районов, на территории которых в будущем расположится зоопарк.

По словам исследователя, не одобряют вариант размещения, который предложил губернатор, 14,7 процентов опрошенных, мотивируя свой ответ опасениями за сохранность Черняевского леса. В основном это горожане старшего возраста и пенсионеры.

Напомним, на прошлой неделе пермское отделение Всероссийского общества охраны природы провело круглый стол, на котором экологи довольно единодушно заявили: площадка в Черняевском лесу не соответствует и санитарно-гигиеническим требованиям, и техническим нормам для размещения зоопарка. "Это вызов всей общественности Перми, которая много лет отстаивала уникальный природный объект, всем предыдущим руководителям нашего города и края, которые сохраняли и сохранили его!", - отмечается в открытом письме экологов.

Губернатор в свою очередь заявил, что готов к пикетам противников идеи переноса зоопарка, но ими движут коммерческие интересы третьих лиц.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: День работников прокуратуры Молдовы.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс