Российских блогеров проверят на пропаганду педофилии

Блоги Рунета проверят на наличие текстов, фотографий, аудио- или видеозаписей, пропагандирующих преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. При этом сами блогеры при желании смогут помочь выявлять и направлять в правоохранительные органы данную информацию, сообщает РИА Новости.

Напомним, а конце прошлого года разразился скандал вокруг популярного автора "Живого журнала" (ЖЖ) Рустема Адагамова (drugoi). Бывшая жена Адагамова в интервью телеканалу Russia Today обвинила его в интимной связи с несовершеннолетней. Позднее в СМИ появилась информация о том, что предполагаемая жертва Адагамова передала доказательства его вины российским следователям, а также пообщалась с норвежскими полицейскими города Лиллесанн и в деталях рассказала о том, как и когда в отношении нее было совершено преступление. Эта тема активно обсуждалась в блогах.

По данным газеты, экспертные исследования в области пропаганды педофилии в блогах заказали московские власти. Исследоваться факты размещения пропаганды детской порнографии будут не только в блогах, но и на любых информационных носителях.

На исследования выделено около 14 миллионов рублей. Эксперты будут привлекаться в основном по запросам правоохранительных органов. Экспертизе подвергнут в том числе и тексты интернет-пользователей, активно обсуждающих скандал вокруг Адагамова.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Членов Общественной палаты РФ станут выбирать через Интернет. Законопроект сохраняет трехлетний срок полномочий для членов ОП и предполагает три этапа формирования палаты - первые сорок человек утверждаются указом президента, следующие 83 будут делегированы региональными общественными палатами по результатам проведенных выборов.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс