Полиция Березников созвала «круглый стол» для профилактики мошенничества

В Межмуниципальном отделе МВД России 25 января состоялся «круглый стол» начальника МО МВД России «Березниковский» Л.А.Ларькова и заместителя начальника полиции-начальника по оперативной работе О.В.Мизина с руководителем территориального управления министерства социального развития по г.Березники, управляющей компании «Новолетие» - надомное обслуживание инвалидов и престарелых людей и представителем МУП «Надежда». Тема «круглого стола»: «Профилактика мошенничеств в отношении лиц пенсионного возраста».

Поводом к встрече послужил резкий рост поступающих заявлений граждан преклонного возраста о совершении них мошеннических действий с использованием мобильного телефона.

Об этом говорится в пресс-релизе березниковского УВД. Напомним, ранее пресс-центр березниковской полиции распространил релиз следующего содержания:

Уже 2013 году в Березниках возбуждено 5 уголовных дел факту мобильного мошенничества, жертвами которого стали граждане преклонного возраста. Тут все построено на психологии человека.
Схема следующая: мошенник звонит на стационарный телефон жертвы и, представляясь родственником, сообщает, что попал в ситуацию, связанную с нарушением уголовного законодательства (как правило, дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими) и передает трубку как бы представителю закона, который рассказывает выдуманную историю о произошедшем и просит собрать определенную денежную сумму для решения вопроса с «сотрудниками правоохранительных органов».

Получив согласие, мошенник, нанимает водителя такси, который забирает деньги у потерпевшего направляет их блиц-переводом, используя реквизиты, указанные преступником.

Чтобы не стать жертвой мошенников запомните следующий порядок действий:
- если звонящий представляется родственником и срочно просит какую-либо сумму, не торопитесь отдавать деньги. Постарайтесь любым способом связаться с человеком, о котором идет речь или его близкими родственниками и выяснить, действительно ли он нуждается в вашей помощи;

- обязательно задайте звонящему вопросы личного характера. Его ответы помогут определить, действительно ли он ваш родственник. Например, можно спросить номер его домашнего телефона, марку его автомашины, попросить описать себя. После таких расспросов злоумышленник повесит трубку;
- если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, выясните: в какой отдел доставлен ваш родственник, в какое подразделение, личные данные сотрудника.

Теперь руководство березниковской полиции решило провести «круглый стол».

Как сказано далее в релизе, заместитель начальника полиции - начальник по оперативной работе О.В.Мизин довел информацию до участников «круглого стола» о способе мошенничества в отношении пенсионеров с помощью мобильного телефона: «Как правило, злоумышленники наугад набирают номер телефона. Услышав голос пожилого человека, сообщают о том, что у родственника (внука, сына, дочери) неприятности – чаще всего, что он попал в ДТП или в больницу, и этому человеку срочно нужна денежная помощь. Затем очень быстро за деньгами приходит незнакомый человек, которому находящиеся в стрессовом состоянии пожилые люди и передают крупные суммы денег».

Начальник МО МВД России «Березниковский» (имеется в виду начальник березниковского УВД Леонид Ларьков. – ИнГа) отметил, что активизировались мошенники, которые приходят к пожилым людям под видом представителей различных служб, предлагают обменять деньги. Как правило, чаще всего мошенники представляются работниками социальных служб.

Представитель МУП «Надежда» рассказал, что социальный работник не может прийти к пожилому человеку, без предварительной подачи им заявления в учреждения надомного обслуживания. После этого пенсионеру сообщают, кто и когда будет его посещать. Поэтому открывать дверь каждому, кто назвался социальным работником, не нужно.

Участники «круглого стола» обсудили решения и некоторые пути взаимодействия в данной работе. Решили привлечь другие организации – ЖКХ, Банки г.Березники, СМИ для размещения и печати памяток о действиях граждан при попытке совершения в отношении них мошеннических действий, которые в настоящее время распространяются на территории города.


Автор – web-обозреватель «Иной газеты»
Подготовлено по материалам пресс-центрп МО МВД РФ«Березниковский»
Фото: Сеть
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


полиция