Болеем за "Уралкалий". Компания может измениться в рейтинге

Позиция североприкамской компании «Уралкалий» в рейтинге экологической эффективности, о котором «Иная газета» сообщала в ноябре, может измениться. Возможно, даже сильно.

Как сообщили «Иная газета» сразу несколько источников, агентство «Интерфакс-ЭРА», которое составляет рейтинг эффективности, распространило по компаниям сообщение следующего содержания:

«После публикации 31 октября рейтингов эко-энергетической эффективности (в том числе и Вашей компании) более 150 предприятий прислали Интерфакс-ЭРА дополнительные сведения. Часть анкет была представлена впервые, остальные содержали исправления ошибок в ранее заполненных анкетах. С использованием дополнительных данных мы обновили расчеты показателей эффективности всех 4-х тысяч предприятий. Без какой-либо оплаты Вы и руководство Вашей компании можете сравнить себя с другими предприятиями по местам в четырех типах рейтингов – в стране, в регионе, в отрасли и по виду деятельности. Для этого достаточно указать ОКПО или название предприятия в базе данных на главной странице сайта http://interfax-era.ru/.

Следующий цикл сбора анкет начнется в апреле, о чем Ваше предприятие будет оповещено дополнительно. Для заблаговременной подготовки Вы можете уже сейчас скачать анкету на главной странице сайта Интерфакс-ЭРА. Консультации по заполнению анкет или заказам на детальное сравнение Вашего предприятия с отраслевыми аналогами (бенчмаркинг, детальный рейтинг) можно получить…» и т.д.

Напомним, согласно опубликованному ранее рейтингу лидером по экологической и энергоэффективности среди предприятий Российской Федерации стало ФГУП «Гознак», производитель паспортов и денег. Наш «Уралкалий» занял в рейтинге четвёртое место из ста пятидесяти, хотя в прошлогоднем рейтинге занимал первое место.

В связи с этим анонимные источники в калийной корпорации, обсуждая с журналистами газеты «Ведомости», результаты рейтинга выразили недовольство и недоумение изменением позиции компании в рейтинге, и даже заявили, что «компания с результатами не согласна».

При этом «Иная газета», проанализировав имеющиеся открытые данные, удивилась недовольству «Уралкалия», поскольку в действительности – место-то в рейтинге снизилось, но объективные-то показатели улучшились на порядок. Впрочем, «Уралкалий» стал не единственной корпорацией, которая выразила недовольство рейтингом. Претензии публично объявили, например, и «Полюс-Золото» и «Алроса» (соответственно, золото- и алмазодобывающая отрасли). Правда, другие компании (например, «Башкирэнерго», переместившееся в рейтинге с 89 места на 12) выражали удовлетворение.

Вероятно, именно большое количество неудовлетворённых рейтингом компаний и их требования пересчитать всё правильно и по соответствующим показателям вынудило «Интерфакс-ЭРА» пойти на беспрецедентный шаг – пересчитать рейтинг заново.

Напомним, рейтинг экологической и энергоэффективности отечественных компаний агентство «Интерфакс-ЭРА» высчитывает уже 12 лет. Так в «Ведомостях», на сайте самого агентства самый старый рейтинг датирован 2008 годом. Впрочем, агентство суммирует показатели за несколько лет и высчитывает рейтинг по ним, возможно, это и имеется в виду под «двенадцать лет». В частности, свежий рейтинг охватывает период с 2005 по 2011 год (по факту – примерно через полгода после публикации компаниями отчётов за последний год). Предыдущий рейтинг, согласно «Ведомостям», отражал данные за 2000-2009 годы (запомним это).

Рейтинг, по мнению самого агентства, даёт объективную картину энерго- и экологической эффективности предприятий. По мнению агентства, такой рейтинг даёт кредиторам и инвесторам «реальный ориентир» для вложений в «по-настоящему жизнеспособные и эффективные» объекты. Данные при составлении рейтинга либо предоставляются самим компаниями (причём они должны быть заверены независимыми структурами), либо агентство берёт их из открытых источников.

Напомним также, что в рейтинге «Интерфакс-ЭРА», датированном 2010 годом, первое место также отдано «Гознаку», а «Уралкалий» занимал… тридцать пятое место. С местом, кстати, всё понятно – 2010 год был годом смены собственника калийной корпорации, слияния с «Сильвинитом» и т.д. Может, данные вовремя не предоставили, а может, и в самом деле показатели были хуже. Однако по результатам 2011 года получалось, что «Уралкалий» сделал гигантский скачок, как по показателям экологической, так и по показателям энергетической эффективности. Что, согласитесь, весьма важно для инвесторов.

Теперь, впрочем, рейтинг будет пересчитываться. Потому что, видимо, слишком многие компании не согласились с мнением «жюри». Интересно, кто обидится на сей раз? И, кстати, болеем за «Уралкалий», да?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность