В Березниках ничего не сделать, если бояться

Мэр города Березники Сергей Дьяков устроил традиционный прием для прессы, в ходе которого кратко подвел итоги года ушедшего и рассказал о направлениях развития Березников в наступившем 2013 году. Приводим избранные места из разговора с мэром.

О ПЕРЕСЕЛЕНИИ
В минувшем году были проблемы с переселением некоторых семей, которые отказались переезжать из аварийного и ветхого жилья, в том числе и из домов микрорайона «Усольский-2» на правом берегу. Мы пошли по цивилизованному пути — то есть пошли в суд. Как суд решит, так и будет. Чтоб мы не спорили с людьми, сколько чего там стоит и так далее. Суды у нас еще не закончены, это занимает достаточно длительное время, люди подают на апелляцию. Позиция администрации (не только на сегодняшний день, а вообще) такая: мы выполним полностью судебное решение, какое бы оно ни было.

В этом году постараемся дать еще несколько квартир медикам и учителям. В прошлом году не могли, потому что надо было переселить сразу 60 семей из этих домиков на правом берегу в новое жилье, поэтому мы отдали квартиры на переселение. А в этом году постараемся.

ВОЙТИ В ПРОГРАММУ
Большая программа переселения из аварийного и ветхого жилья сейчас на утверждении в Москве, ждем согласований с министерствами. Вероятнее всего, она заработает с 2014 года, потому что бюджет РФ 2013 года уже сформирован. Но наша главная стратегическая цель — войти в нее, получить поддержку и края, и Федерации, тогда будет легче привести в порядок жилищный фонд в городе. Стоимость этой программы — 7,618 миллиардов рублей и три источника финансирования — край, «Уралкалий» и Федерация.

Программа переселения рассчитана на строительство большого объема жилья. Строить хотим полностью новый микрорайон на правом берегу. Без этих вот бы-стровозводимых домиков — будем строить или панельные, или кирпичные многоэтажки (посмотрим, как по деньгам) и давать новое жилье взамен аварийного. Это мы и предложили в Федерацию. Место там есть, коммуникации некоторые есть, немного надо скорректировать, построить дополнительно газораспределительную станцию. И строить по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

О ПРОВАЛАХ
Я говорил о них в течение года, что знал, — не то, что считал нужным сказать, а все то, что знал. Ситуация на сегодняшний день, я считаю, все-таки под контролем. Несмотря на то, что произошло в сентябре, я остаюсь на своей точке зрения, что провалы надо засыпать, и по весне мы эту работу продолжим. Технологию откорректируем, разбор этого случая Ростехнадзор сделал. Вы знаете заключение: нарушение техники промышленной безопасности привело к тому, что человек погиб. Из этой ситуации надо сделать выводы и продолжить работу, а не прятаться от нее. Я читал очень много мнений по этой теме: «Зачем вы это делаете?»... Но если всего этого будем бояться, мы в городе ничего не сделаем.

Ответ ведь простой: люди хотят жить около провала? Нет. А если нет, то что надо сделать? Надо провалы ликвидировать. Поэтому мы продолжим эту работу, уже учтя те недоработки, которые были во втором проекте (один мы засыпали, и хорошо засыпали), и я считаю, что для возникших провалов это единственно правильное решение.

После трагедии у ученых сначала был как бы испуг, но это нормально, когда происходят такие случаи. Главная задача сейчас: обнаруживать место зарождения-провала заранее и ликвидировать его на стадии возникновения. Я убежден, что это можно сделать.

НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
Что сегодня Березники представляют из себя в крае? Первые три квартала — первое место по финансово-экономическим показателям среди городов, за 4-й квартал итоги еще не подвели. Это дополнительные деньги, которые мы направляем на приведение в нормативное состояние детсадов, школ. Последние деньги направили на бассейн — на ремонт крыши и установку ограждения, это требуется для лицензирования. Для нас это вопрос престижа — мы прежде никогда не выигрывали.

ОБРАЗОВАНИЕ
У муниципальных учреждений образования получены все лицензии, за исключением четырех детсадов АВИСМЫ, которые недавно стали муниципальными. Но они лицензии тоже получат в ближайшее время, потому что ависмовцы подготовили детсады к сдаче.

Результаты ЕГЭ за 2012 год — лучше среднекраевых, мы немного отстали по английскому языку и информатике. Причем, по информатике я не понимаю почему («хакеров» у нас в городе много), а по английскому — мало желания у выпускников? Хотя ребята поступают в университеты, и если они хотят сделать хорошую карьеру, знание языка сегодня просто необходимо. Постараемся усилить эти направления.

СТАЛИ ДОНОРАМИ
По бюджетным показателям Березники стали донорами, то есть отдаем больше, чем получаем. Но денег у нас меньше не стало. Может, проще быть дотационной территорией — деньги дали, потратили. Я к чему говорю: надо все-таки выйти с инициативой, что лучше поощрять сильных, чтоб мы могли больше заработать, больше денег отдать в край и больше развивать нашу территорию на эти деньги. Без всякого сомнения, что Березники и Усольский район на калийных месторождениях — единственные в крае естественные точки роста в будущем, по крайней мере, до 2018 года, доноры мы или реципиенты. Я думаю, те, кто больше приносит налогов в край, должны иметь денег больше, чем все остальные. Как бы парадоксально это ни звучало. Иначе какой смысл зарабатывать?

ДЕТСАДЫ
По дополнительным группам мы свое слово сдержали, открыли еще 130 мест. Задача на будущее — восстановить три детсада. Уже начали восстанавливать детсад на ул. Л. Толстого, бригады приступили к работе. С 10-15 февраля начнут работать бригады в детском саду на ул. Ломоносова, и примерно в начале апреля зайдут в детсад № 18 на ул. 30 лет Победы.

Воспитателям с 1 января увеличили зарплату, потом посмотрим, как будет наполняться бюджет, обещать не могу, но думаю, что будет второе повышение летом. Зато теперь получается нехороший отрыв в зарплате воспитателей и помощников воспитателей. Их около 800 человек, и мы сейчас думаем, что делать с этой категорией работников. Воспитателям зарплату повысили, они уже выходят на нормальный уровень, а помощники воспитателей остаются на прежнем, получается дисбаланс. Нам надо открывать новые детсады, строить-то строим, а кто будет всем этим делом командовать? Параллельно надо решать вопросы комплектования, восстанавливать детсады с персоналом. Непростая задача, будем решать.

Кроме того, занимаемся и бассейнами детсадов, купили несколько десятков игровых комплексов, отремонтировали больше сотни теневых навесов на 40 млн рублей.

БОЛЬНИЦЫ
Осенью кругом шли ремонты, в 1-й и 2-й горбольницах, в роддоме, детской больнице. К концу месяца сдадим первый корпус горбольницы № 1, там осталось совсем немного. Но там будут устанавливать еще рентгеновский комплекс, который мы покупаем за счет экономии средств, полученной на аукционах. Сейчас размещен заказ на покупку этого рентгеновского комплекса. Переселение будет, вероятней всего, весной. Помещение в роддоме после ремонта сдадим в марте, в апреле — корпус под межрегиональный сосудистый центр. А сейчас думаем, что делать дальше, сколько у нас денег останется, потому что надо еще оборудование покупать.

В детской больнице работы продолжились две недели назад, был перерыв из-за многих споров и разбирательств с подрядчиками. Все хотят большие деньги и все считают себя правыми, то один подрядчик жалобу в ФАС подает, то второй. Наконец-то, точка в спорах поставлена, начала работать пермская компания. Экономия там получилась примерно 10-11 миллионов рублей. У них задача — летом сдать здание детской больницы.

ТРАНСПОРТ
В этом году мы получим восемь новых троллейбусов: три за счет бюджета города и пять штук по федеральной программе. Пермь отказалась. Три троллейбуса придут уже в январе, остальные — по программе софинансирования с краем. Будут новые, оранжевые, как уже по городу ходят, все в низкопольном исполнении.

СПОРТ
Лыже-роллерную трассу запустили, заканчиваем работы по освещению. На городской стадион пришло искусственное поле, сейчас заключаем контракты на поставку оборудования, там надо песок кварцевый, резиновую крошку, еще всякой всячины. Задача — весной, после того как уберем каток, начинать делать там поле. Средств из бюджета на это выделено 62,5 млн рублей, что недешево даже с учетом того, что поле нам досталось бесплатно по федеральной программе.

Дальше — проектировать или крытое сооружение, или каток. Будем обсуждать с нашими спортсменами. Или манеж делаем, или каток. И то и другое — большие деньги, поэтому мы не геройствуем пока. Весь стадион нам обойдется в 176 млн. рублей. Будем делать его в несколько этапов. Первый этап — поле и беговые дорожки, затем сделаем вспомогательные трибуны, а после уже — строить основную трибуну со всеми требуемыми помещениями.

КУЛЬТУРА
Во-первых, Березники наконец-то получили звание «Территории культуры Пермского края». Было очень приятно, тем более, что мы были готовы к участию в конкурсе на 100%. Второе — наши таланты зазвучали, и радует, когда наших ребят приглашают выступать на зарубежные фестивали, вручают награды престижные люди искусства. У нас заработала электронная библиотека, в дальнейшем сделаем выход к национальной библиотеке и попробуем связать школы с нашей электронной библиотекой.

Театр: не скажу, что все стало хорошо, но мы выглядим намного лучше, наш театр тоже заблестел. Мне кажется, что и атмосфера в театре стала очень такая правильная, жизненная, спокойная. Посмотрим. Это начало, надо шагать дальше. Думаю, следующим этапом будет — учить театральному делу своих студентов.

Буквально в последнюю неделю года мы поставили памятник погибшим в локальных войнах. С ним произошла такая история: когда уже памятник привезли, поставили на место, скульптор, Юрий Иванович Устинов, приходит ко мне и говорит: «Мне не нравится». Весь напряженный такой. Спрашиваю, в чем дело. Он назвал некоторые моменты, которые выполнены не так, как он проектировал. И весь ходуном ходит, все ведь поставлено уже. Я говорю: «Юрий Иванович, так что за вопрос, снимаем и везем обратно».

Вечером памятник погрузили и повезли обратно. И он — удивительный человек, действительно, талант — сам уехал на завод и сам его там поправлял, как нужно. И когда он позвонил и сказал: «Все, я сделал», — я понял, что все будет в порядке. Вот уникальный человек: уже поставили, а он очень переживал, он думал-то по-другому, некоторые нюансы он лучше видит, чем мы. Меня поразило его отношение. Человек понимает, что мы такие вещи делаем на всю жизнь. И когда это состоялось, мне было очень приятно, что вышло так, как это изначально задумывалось.


Опубликовано: газета «Березники Вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги года