Панк Маша и прокурор

Вряд ли 24-летняя москвичка Мария Алехина предвидела такое развитие событий, когда год назад вместе с друзьями по панк-группе Pussy Riot планировала акцию в храме Христа Спасителя в Москве. Что спустя много месяцев, после суда, сурового приговора и этапирования в колонию, она в зале суда небольшого уральского города, за полторы тысячи километров от дома будет просить не разлучать ее с маленьким сыном.

16 января в Березниковском городском суде состоялось судебное разбирательство по ее ходатайству в отсрочке исполнения наказания — до достижения ее пятилетним сыном 14-летнего возраста. Такую возможность предоставляет статья 398 УПК РФ.

Напомним, Мария Алехина вместе с двумя другими участницами была осуждена на два года лишения свободы за организацию панк-молебна в храме Христа Спасителя. В августе прошлого года Хамовнический суд города Москвы усмотрел в действиях участниц состав тяжкого преступления (ч.2 статьи 213 УК, злостное хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды). Оппозиция и многие зарубежные СМИ посчитали приговор преследованием за политические убеждения, отместкой за слова панк-молебна «Богородица, Путина прогони».

За осужденных «пусек» вступились многие мировые знаменитости, включая Мадонну. Неудивительно, что все события, связанные с Алехиной, находятся под пристальным вниманием центральных СМИ, а вместе с ней и Березники, где с октября прошлого года в женской колонии № 28 отбывает срок Мария.

Суд по ходатайству Марии Алехиной был назначен тоже в Березниках: положено, по законодательству, разбирать по месту отбывания наказания. И 16 января в наш город нагрянула целая толпа — около полусотни корреспондентов федеральных, зарубежных и региональных изданий. На суд приехали также мама Марии Наталья Алехина, адвокат Оксана Дарова, общественный защитник Александр Подрабинек и ее друзья-панки, в том числе организатор скандальной арт-группы «Война» Петр Верзилов.

КАК ЭТО БЫЛО

К двум часам дня 16 января все подъезды к зданию суда на ул. Пятилетки, 80 были перегорожены машинами полиции и ДПС. Редкие прохожие дивились, что это творится, глядя на скопление людей в форме и плотную толпу гражданских у входа в суд. Правоохранители опасались провокаций.

Журналисты тряслись на студеном ветру при 24 градусах мороза у входа. Пускать начали только за полчаса до начала заседания, в 14-30.

Очередь двигалась медленно: каждого досматривали с пристрастием, пропуская через рамку и дополнительно проверяя специальным прибором, снимали на камеру, досматривали сумки и записывали номера документов, телефонов и названия изданий.

Прошел час; на улице оставались еще около 20 человек, когда объявили, что зал заполнен и больше пускать не будут. Перемороженные журналисты федеральных изданий теряли терпение: «Говорят, Березники проваливаются? Да чтоб они провалились!», «Позовите начальника!», «Пропустите местного фотографа — человеку «повезло» родиться в Березниках!»

В конце концов, начальник группы судебных приставов распорядился пустить в здание всех: «В зал не пустим, будете из коридора смотреть». Установили обычные компьютерные монитор и колонки, устроив «видеотрансляцию» сомнительного качества. Корреспонденты федеральных изданий силились сквозь треск из колонок разобрать слова судьи и других представителей процесса, а в самом зале фото-и видеооператоры устроили целую пирамиду, встав на сиденья и принесенные с собой складные лестницы-стремянки.

К такому наплыву прессы в суде явно оказались не готовы, хотя готовились. В зале суда установили прежде невиданный здесь «аквариум» — стеклянную клетку для осужденной участницы Pussy Riot и ее адвоката, и микрофоны для участников процесса.

СУД
Наконец, с 40-минутным опозданием судья Галина Ефремова открыла заседание. И через несколько минут объявила получасовый перерыв: Алехина и ее адвокат попросили время ознакомиться с материалами дела по взысканиям, полученным Марией в последний месяц.

После перерыва суд приступил к рассмотрению материалов ходатайства об отсрочке. Первой слово дали самой Марии Алехиной. Она начала с того, что ее арест 3 марта прошлого года был незаконным, а приговор Хамовнического суда 17 августа несправедливым: «Никто не заставит меня признать вину, и раскаиваться мне не в чем». С зафиксированными нарушениями режима она не согласна и будет обжаловать их в суде. «Беззаконие и бесправие — вещи, привычные в нашей стране; я здесь для того, чтобы изменить отношение к человеку», — утверждала девушка-панк. Вскользь упомянув о ходатайстве, она снова сосредоточилась на оправдании своих дисциплинарных нарушений: «Я не встала к подъему не умышленно, а потому, что не слышала слов дежурного. Как только меня разбудили, я не просто встала, я вскочила».

Представитель прокуратуры Лев Ташкинов выразил протест продолжению разбирательства темы о дисциплинарных взысканиях Марии, поскольку сама суть ходатайства впрямую к ним не относится. Судья разрешила продолжать. Позже Мария заметила, что «это важно, поскольку характеризует ее как личность».
Взыскания Мария получала за то, что, например, дважды проспала подъем в 5.50, за якобы подготовленное письмо в Европейский суд по правам человека, за спор с членами дисциплинарной комиссии. Защитник Марии обратил внимание, что все они могут характеризоваться как непредумышленные и неопасные: «Это не отказ от работы, не насилие и не употребление наркотиков, к тому же надо учитывать период адаптации».
Далее Мария отвечала на вопросы защитника и прокурора о воспитании сына, водила ли она сама сына в детсад и кружки (водила), были ли они платными и кто платил за них (сама Мария такой возможности не имела, так как была студенткой), брала ли она ребенка с собой на политические и экологические акции. Были озвучены материалы дела — справки из детсада и надзорных органов, заключение психологов, оценивших развитие ребенка как нормальное, положительные характеристики из вуза и общественных организаций (Мария Алехина была активисткой экологического и волонтерского движений).

ПРОКУРОР ПРОТИВ. И СУДЬЯ...
Во время выступления адвоката Оксаны Даровой и общественного защитника Александра Подрабинека казалось, что возможность немедленно выйти на свободу Марии Алехиной вполне реальна. В конце концов, всем известна история получившей отсрочку по этой статье Анны Шавенковой, сбившей в Иркутске двух человек на тротуаре, причем со смертельным исходом. Но у Шавенковой папа оказался большим чиновником...

Представитель прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями Лев Ташкинов ходатайство не поддержал, отметив, что Хамовнический суд при определении наказания учитывал наличие ребенка и смягчил приговор, а осужденная во время нахождения в колонии не проявила себя с положительной стороны, имеет взыскания и дисциплинарные наказания. До ареста Алехина нигде не работала, сама является иждивенцем, при видеовстречах с родными состоянием здоровья и воспитанием ребенка не интересовалась, если об этом не начинали говорить родные.

Представитель ИК-28 характеризовала Марию как человека подвижного, активного, самоуверенного, поддерживающего связи с друзьями, но со своим сыном по скайпу говорила всего один раз, и «в личной беседе со мной отказалась отвечать на вопросы о ребенке». Ходатайство Марии представитель администрации колонии не поддержала.

Общественный защитник заметил, что «закон стремится минимизировать тот ущерб, который наказание наносит семье», и ясно, что Мария Алехина не представляет из себя криминальную личность, а ее взыскания в колонии проистекают из одной причины: девушка требует соблюдения законности.

Сама Мария в заключительном слове сказала, что это дело — «шанс показать, что суд является честным», потому что «я являюсь положительным человеком». Решение принимают живые люди и, хотя она уверена в том, что ей откажут, все-таки остается надежда. «Мне бы очень хотелось, чтобы произошло маленькое чудо», — закончила она.

Чуда, как мы уже знаем, не случилось. Судья Галина Ефремова удалилась в совещательную комнату. После двух часов ожидания приговора решение было оглашено: отказать в ходатайстве. Обжаловать решение можно в течение 10 дней, и адвокат Марии Алехиной намерена сделать это.


P.S. Для жителей Березников, которые по-разному относятся к Марии и ее наказанию, во всей этой истории есть еще один акцент: наш город неожиданно оказался в центре внимания центральных и иностранных СМИ. И этот журналистский десант — не первый и не последний: сидеть Алехиной еще больше года. Можно ли эту возможность использовать на благо Березникам — это вопрос. Месяц назад, когда в нашу редакцию зашел представитель одного солидного федерального издания (приехал с надеждой попасть в колонию к Алехиной, но не пустили, и решил поинтересоваться жизнью города), мы спросили его, почему девочка-панк им интересней, чем, скажем, на ветер пущенные полтора миллиарда федеральных рублей, истраченных на строительство микрорайона Усольского-2? А он ответил (попросив не называть его имени и издания): «Алехина — это тренд, понимаете? А ваш пустующий микрорайон — не тренд»

Источник: «Березники Вечерние»
Фото Татьяны Чудаковой
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция