ПТУ не будет. А что будет?

В последние дни прошлого года Президент РФ Владимир Путин подписал новый закон «Об образовании», которым, в частности, уровень начального профобразования отменен вообще. ПТУ больше не будет - они станут ступенью среднего профессионального образования. В Березниках, впрочем, их ликвидировали еще до вступления в силу нового федерального закона, а в крае этот процесс планируется завершить в течение 2013 года.

Каким будет новое лицо системы НПО-СПО (начального и среднего профессионального образования)? Потребность в подготовке квалифицированных кадров для самых массовых профессий в промышленности и бизнесе не стала в новых экономических условиях менее острой, но требует конкретики и перестройки системы.

На декабрьском заседании Общественной палаты Пермского края обсуждались итоги проекта по налаживанию взаимодействия работодателей с учебными заведениями по модели «заказчик-подрядчик», предложенной Пермской торгово-промышленной палатой.

«Для малого и среднего бизнеса проблема номер один — наличие квалифицированных кадров», — отметил в начале обсуждения Дмитрий Сазонов, председатель комиссии по экономическому развитию и инновациям краевой Общественной палаты. Испытывает кадровый голод и крупная промышленность Прикамья.
И в то же время, согласно исследованиям экспертов, только 15% выпускников заведений начального и среднего образования в течение двух лет после окончания обучения устраиваются на работу по полученной специальности.

Задачей предложенной Торгово-промышленной палатой модели «заказчик-подрядчик» в системе подготовки кадров станет максимальное повышение клиенто-ориентированности профобразования, то есть, выпускать специалистов предлагается не массово, но под конкретные предприятия. По словам президента Пермской
ТПП Марата Биматова, для начала был проведен анализ потребностей 10 крупнейших работодателей региона, после чего сформирован госзаказ более чем на 1 тыс. специалистов, которые уже начали подготовку целевым образом. Упор в этом году сделан на машиностроение и сферу
услуг.

— Заказчиками на сегодня уже выступает 21 предприятие по 37 направлениям подготовки, заказ размещен в 24 профессиональных образовательных учреждениях-училищах, — сообщил Марат Биматов. — Заказчиками выступили такие предприятия, как Пермский пороховой завод, «Метафракс», Соликамскбумпром, введены новые направления подготовки для Пермской кондитерской фабрики и Пермского ЦБК. Принцип обучения такой: заключается трехстороннее соглашение между образовательным учреждением, студентом и предприятием, и обучение студента должным образом корректируется.

— Хочу сказать, что сейчас мы находимся в начале пути, но поддержка со стороны правительства РФ и Торгово-промышленной палаты России говорит о том, что этот проект перспективен, — подытожил президент Пермской ТПП. — В следующем году начнется анализ потребности кадров в экономике региона с учетом и в соответствии с программой социально-экономического развития региона и планами инвесторов. В 2013 году план — до 5 тысяч студентов с профильным образованием, что составит до трети от всех студентов, обучающихся в профессиональных учебных заведениях.

Министр образования Пермско-го края Раиса Кассина в комментарии подчеркнула, что основным трендом федеральной программы является ответственность учебных заведений за трудоустройство выпускников. И поделилась опытом практики мониторинга трудоустройства выпускников, который она наблюдала в Петрозаводском университете. Там создана база данных выпускников, проводится регулярный электронный опрос выпускников и работодателей.В феврале в Перми состоится 15-я социализированная выставка учебных заведений вакансий рабочих мест и достижений индустрии образования «Образование и карьера -2013». Она пройдет в выставочном центре «Пермская ярмарка» с 13 по 17 февраля. Помимо экспозиционной составляющей, на выставке будет проходить II образовательный форум «Современное профессиональное I образование». На форуме можно будет максимально полно познакомиться с направлением деятельности Пермской торгово-промышленной палаты по координации подготовки кадров для бизнеса с точки зрения и работодателя, и учебного заведения.Раиса Кассина заметила, что в настоящее время каждое образовательное учреждение НПО и СПО обязано при разработке образовательных программ привлекать работодателей: «В соответствии с новым государственным стандартом каждое образовательное учреждение должно сделать так, чтобы у него были партнеры при проведении практик, стажировок и т.д.».

Тем не менее, вопрос, как будет реализовываться эта самая ответственность, остается неясным и в тексте вновь принимаемых законодательных актов. Заказ бизнеса хоть и существует и влияет на планы приема по конкретным специальностям, но на деле работодатель не несет никакой ответственности за невыполнение (заказали, например, подготовку 10 специалистов, а приняли на работу потом только двоих выпускников). Проблема еще и в том, что почти половина собственников крупного бизнеса в Прикамье — не резиденты нашей территории.

Планируется учредить многофункциональные центры по профессиональному обучению, где человек по заказу предприятия сможет получить за 1-2 месяца специальность или пройти переподготовку, а также фонд работодателей для покрытия технических расходов на подготовку кадров.

— В училища надо принимать только тех людей, которых уже трудоустроили на предприятие и направили оттуда учиться, — предложил и.о. руководителя Агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края Алексей Дозорцев.

Ему возразили, что процесс образования качественного специалиста — процесс длительный и требующий помощи государства. Директор колледжа из Коми-Пермяцкого округа Татьяна Попова подчеркнула важность общего развития и привела пример с группой сварщиков, которых она заставила посещать уроки музыки: «Уровень качества и отдача выросла в разы! Не надо экономить на уроках рисования, музыки, художественного творчества — общее развитие повышает уровень специалиста. И ни в коем случае нельзя ограничиваться этими укороченными курсами: это профанация образования».

Неясностей в реформе образования остается еще слишком много. Как считает председатель комитета по экономическому развитию и налогам Законодательного Собрания Пермского крае Елена Гилязова, нужна не только общая программа развития системы НПО-СПО в Прикамье, но разработка в ее рамках отдельной программы реформирования системы.

— Мы внесли на рассмотрение Законодательного Собрания края Концепцию развития профессионального образования в Пермском крае и проект программы об образовании, — сообщила министр образования Раиса Кассина. — Приглашаю членов Общественной палаты в рабочую группу по разработке программы развития образования в Законодательном Собрании.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс