Зерно на мировых рынках продолжает дорожать

Стоимость зерновых контрактов в США растёт. Пшеничные контракты повышаются на фоне оценок запасов зерновой культуры. Отчёт, опубликованный в пятницу, отразил более низкую оценку запасов на 1 декабря, чем ожидали игроки. Кроме того, снова ухудшилась погода. В районах выращивания пшеницы Великих равнин снова наблюдается засуха.

Помимо сокращения оценок запасов, аналитики USDA сократили оценку посевов озимой пшеницы, которая была засеяна этим летом. По данным аналитиков, посевные площади составили 41,82 млн акров. Хотя это на 1% больше площади посевов относительно прошлого года, аналитики ожидали роста посевных площадей приблизительно на 3%.

По итогам пятничной торговой сессии зерновые котировки в Чикаго заметно выросли. Стоимость пшеницы США поднялась по итогам торгового дня на фоне данных отчета USDA. Так, отчет Министерства сельского хозяйства дал небольшой сигнал «быкам», что совершенно не совпало с ожиданиями трейдеров.

По состоянию на 1 декабря уровень запасов пшеницы составил 1,66 млрд бушелей, хотя ожидалось только 1,658 млрд бушелей. В прошлом году уровень запасов на эту дату составил 1,663 млрд бушелей. Стоимость кукурузы по итогам торгового дня также выросла из-за более высокой оценки запасов, чем ожидали игроки.

К России и Березникам эта информация имеет самое прямое отношение. Во-первых, это вопрос о рентабельности отечественного сельского хозяйства, которое сильно пострадало в позапрошлом году из-за введения Владимиром Путиным запрета на экспорт зерновых. Во-вторых, это вопрос об объёмах производства и сбыта минеральных удобрений, без которых в современном сельском хозяйстве не обходится даже самый нищий индийский фермер.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Верховный земельный суд Штутгарта начинает процесс по громкому шпионскому скандалу. Супружескую пару по фамилии Аншлаг обвиняют в том, что она более 20 лет работала на российские спецслужбы
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс