Автомобилей стало больше, а автоинспекторов – меньше

Всего 80 человек личного состава отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» сегодня несут службу на дорогах. (Кадр из х/ф "Проверка на дорогах")

Текст: Михаил Ермолович

Сложным выдался прошедший 2012 год для березниковских автоинспекторов. В результате реформы МВД произошло слияние подразделений ГИБДД города Березники и Усольского района. Многократно увеличилась подведомственная территория, а вот сотрудников стало меньше. Всего 80 человек личного состава отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» сегодня несут службу на дорогах. При этом не забудем, что количество автомобилей увеличивается с каждым днем.

Несмотря на то, что в 2012 году были внесены изменения в Правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях, на увеличение штрафных санкций к нарушителям, часть проступков, совершаемых водителями, увы, носит хронический характер.

По словам исполняющего обязанности начальника отдела ГИБДД МО МВД РФ «Березниковский» Николая Левина, основным бичом березниковских дорог является управление автомототранспортом в нетрезвом состоянии. К сожалению, статистика свидетельствует о том, что пьяниц за рулем не становится меньше, несмотря на ужесточение штрафов, резонансные уголовные дела и непрекращающиеся общественные дискуссии на тему отмены пресловутых «промилле». В 2012 году количество лиц, задержанных за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения даже увеличилось — 1047 человек против 899 в 2011 году.

Впрочем, увеличение количества числа задержанных и наказанных за управление автотранспортом в нетрезвом виде косвенно говорит и о том, что автоинспекция города усилила профилактическую работу и гораздо тщательнее выявляет подобные нарушения. Рейды и профилактические операции проводятся с учетом анализа аварийности на подведомственной территории — в определенные дни и часы, а также в наиболее опасных местах, там, где чаще всего происходят тяжелые дорожно-транспортные происшествия. После присоединения территории Усольского района количество таких мест возросло, и основную «жатву» собирают трассы «Кунгур - Соликамск» и «Березники - Пермь».

Превышение скорости и нарушения правил обгона на междугородных трассах становятся основными причинами ДТП с летальным исходом.

Так, на протяжении 2012 года в районе деревни Кокшарово на дороге «Кунгур—Соликамск» произошло четыре дорожно-транспортных происшествия, унесших жизни шестерых человек. В то время как в тихом патриархальном Усолье за весь 2012 год (данные на 28 декабря) в дорожных авариях погибло лишь двое. Всего же до конца декабря минувшего года Березники потеряли в ДТП 20 человек, а на дорогах Усоль-ского района погибло 13.

Увы, но даже беспрекословное следование правилам порой не может уберечь от трагедии — наезды на пешеходов в Березниках не редкость. Поэтому в минувшем году в городе появились дорожные знаки «Пешеходный переход», которые оборудованы светоотражающим контуром, а на улице Юбилейной в районе перехода у магазина «Виват» появились специальные световые сигналы, встроенные в покрытие дорожного полотна, — все это призвано заблаговременно извещать водителей о приближении к пешеходному переходу.Весомый вклад в профилактику ДТП вносят комплексы видеофиксации «Одиссей». Эти комплексы, введенные в эксплуатацию еще в 2011 году, поспособствовали резкому снижению аварийности в местах их установки. Если в том же 2011 году в местах установки комплексов видеофиксации было зарегистрировано более 21 тысячи нарушений, то в 2012 году — 7 437. В ГИБДД отмечают, что в местах установки комплекса «Одиссей» количество ДТП с тяжким исходом снизилось до нулевой отметки.

Видеофиксация нарушения не остается без внимания, все больше автовладельцев получают из ГИБДД «письма счастья» с постановлениями о наложении административного штрафа. Но, как и в 2011 году, многие нарушители не спешат оплатить штраф в установленные сроки. В случае отказа от уплаты штрафа (равно как и в случае отказа получать письмо из ГИБДД) в дело вступают судебные приставы. Они уже участвуют в рейдах совместно с автоинспекцией. Службе приставов даны полномочия запрещать выезд должников за пределы страны, а в ближайшее время эта служба, по словам Николая Левина, сможет на месте изымать имущество должника в целях обеспечения выплат штрафов и процентов.

Руководство и личный состав ГИБДД поздравляют березниковских и усольских водителей, всех участников дорожного движения с новогодними праздниками, и желают им безопасных дорог в наступившем 2013-м году.


Автор - корреспондент газеты "Березники Вечерние"
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ДТП