Объёмы отчислений на общедомовые нужды в Пермском крае ограничены

По поручению губернатора Виктора Басаргина утверждено постановление Правительства Пермского края №1542-п «Об организации работы по начислению платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета».

Постановление вступило в силу с 4 января 2013 года. Согласно документу, защищены от неправомерных начислений на ОДН те граждане, жилые помещения и дома которых оснащены индивидуальными и коллективными счетчиками, пишет газета «Березники Вечерние».

Постановлением утвержден предельный объем коммунальных услуг на водоснабжение и водоот-ведение в расчете на 1 кв. м. жилого помещения (квартиры) по двум группам многоквартирных домов — до 4-х этажей и выше 4-х этажей.

Управляющим компаниям рекомендуется не начислять плату за ОДН выше этого предела. Например, для двухкомнатной квартиры площадью 50 кв. метров в 4-хэтажном доме начисления за ОДН по горячей воде не могут превышать 1 куб. в месяц, по холодной — 1,3 куб. в месяц. В квартире той же площадью в доме выше 4-х этажей начисления за ОДН по горячей воде не могут превышать 1,3 куб., по холодной — 1,65 куб. в месяц.

Если в расчетах УК эти объемы выше, то необходимо найти причину, из-за чего это происходит — или неудовлетворительное состояние вну-тридомовых сетей, или необходима проверка коллективного прибора учета, или сверка количества зарегистрированных граждан, а также показаний индивидуальных счетчиков в квартирах, где они установлены. При правильной организации содержания многоквартирного дома плата за ОДН не будет высокой.

— Мы провели много встреч с поставщиками ресурсов, управляющими компаниями и ТСЖ, населением и выявили две основные проблемы. Первая коснулась необоснованного предъявления расходов за ОДН в домах, оснащенных общедомовыми приборами учета и, в первую очередь, это коснулось добросовестных потребителей, которые установили индивидуальные счетчики. Вторая распространенная ситуация — расходы на ОДН кратно превышали индивидуальное потребление. Это следствие ненормальной работы УК, поставщиков ресурсов, потому что при таком начислении никто нам вразумительно не объяснил, куда же эти ресурсы потрачены. Поэтому было принято решение ввести ограничительные меры в целях защиты именно этих потребителей, — сказал министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенёв.

Теперь УК и ТСЖ рекомендовано руководствоваться именно этими предельными объемами. Если УК, поставщики услуг превысят предел и предъявят больше, то жители Пермского края могут обратиться в Инспекцию государственного жилищного надзора, и инспекция в рамках своих полномочий проверит правильность начислений.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Американские власти выразили желание провести с российской стороной консультации для выяснения подробностей применения «закона Димы Яковлева».
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство