Независимый книжный магазин попросил Виктора Басаргина помочь, чтобы не закрыли

Сотрудники книжного магазина «Пиотровский» обратились с открытым письмом к губернатору Пермского края Виктору Басаргину.

В своем обращении, которое выложено в блоге магазина, книготорговцы призвали главу региона пойти навстречу гуманитарному сообществу Перми и быть вовлеченным в проблемные вопросы, которые сегодня стоят перед магазином. В частности, коллектив «Пиотровского» просит Виктора Басаргина помочь с помещением под новый книжный магазин.

«Мы не просим поблажек в виде бесплатных помещений. Мы прекрасно понимаем, что книготорговля – пусть и специфический, но все же бизнес. Мы не требуем чего-то сверхъестественного. Единственное, в чем мы нуждаемся – в желании краевых и муниципальных властей поддержать наш проект и пойти навстречу. В современных условиях, когда цены на коммерческую недвижимость в центре города искусственно завышены, книжные магазины лишены возможности экономического выживания», – говорится в открытом письме.

Свою просьбу о предоставлении помещения на льготных условиях под книжный магазин авторы письма аргументировали тем, что с первых дней работы книжный магазин «Пиотровский» заявил о себе в качестве кульурно-образовательной институции, а прибыль, получаемая от продажи книг, тратилась исключительно на ведение хозяйственной деятельности магазина, выплату зарплаты сотрудникам и организацию мероприятий.

В послании главе региона авторы упоминают практику европейских стран, где уже давно на законодательном уровне существует политика книжного протекционизма, позволяющая выживать книге как бумажному носителю информации.

«Мы живем в России, и будет немного неуместно приводить примеры какой-нибудь далекой Франции, где книжные магазины поддержаны государством и законодательно застрахованы от истории, подобной нашей. Пермь не Франкурт-на-Майне, где под нужды книжных магазинов и литературных домов муниципалитет отдает целые особняки. Однако мы уверены в том, что наша деятельность на культурном и образовательном поле Перми играет не менее важную роль, чем работа государственных библиотек и просветительских центров, и имеет все шансы быть замеченной краевыми властями», – говорится в письме губернатору.

В декабре 2012 года у помещения, которое арендует магазин «Пиотровский» по адресу ул. Луначарского, 51а, сменился собственник. Новые хозяева помещения, не смотря на существующий у книготорговцев до июня 2013 года договор аренды, изъявили желание выселить книготорговцев в самое ближайшее время. По словам сотрудников «Пиотровского», если в ближайшее время им не удастся найти под магазин помещение, отвечающее требованиям предприятия, магазин будет закрыт.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Верховный суд Венесуэлы постановил отложить на неопределенный срок инаугурацию президента Уго Чавеса, которая должна была состояться сегодня. Ранее категорически против этого выступала оппозиция, настаивавшая на проведение досрочных выборов в случае невступления избранного главы государства в должность в положенный срок. Однако в последний момент противники Чавеса изменили позицию.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бизнес