Березниковское творчество получает признание в России и за рубежом

Текст: Юлия Пальникова

Из письма в редакцию:
«В конце прошлого года в Москве в Галерее Зураба Церетели состоялось торжественное открытие итоговой выставки Международного конкурса детского рисунка по произведениям Сергея Михалкова «Я карандаш с бумагой взял...». Всего на конкурс пришло около 15 тысяч рисунков. В составе 74 лауреатов конкурса, приглашенных на церемонию награждения из разных стран были и березниковцы: ученица специальной (коррекционной) школы № 3 Лилия Попова, получившая диплом за II место в возрастной категории 13-15 лет, и ее учитель рисования Марина Рафкатовна Перминова. Они побывали на празднике, открывшем программу юбилейных мероприятии, посвященных 100летию классика детской литературы Сергея Михалкова, которое отмечают в 2013 году.

Лилии Поповой и ее педагогу была презентована уникальная книга стихов и сказок Сергея Михалкова, иллюстрированная лучшими детскими рисунками, присланными на конкурс и автографами заслуженных художников мира.

Все расходы по поездке на церемонию и культурную программу взяли на себя организаторы конкурса — Российский Фонд Культуры, литературный проект «Сегодня — дети, завтра — народ», Совет по детской книге России.

В июне 2013 года детские рисунки, в том числе рисунок Лилии Поповой «Котята», будут представлены на парижской выставке ЮНЕСКО, посвященной юбилею Сергея Михалкова».
Людмила БАБУШКИНА, замдиректора коррекционной школы № 3

В ГАЛЕРЕЕ ЦЕРЕТЕЛЕ
Лиля Попова и Марина Перминова охотно откликнулись на предложение «Вечерки» поделиться впечатлениями от поездки в столицу.

По словам педагога, всему «виной» ее неуемная творческая натура, желание создавать условия для развития детей, будоражить их воображение, привлекать к участию в конкурсах. На одном из своих занятий Марина Перминова предложила детям пофантазировать на тему стихов Сергея Михалкова и отправила рисунки на международный конкурс. Приглашение в мастерскую Зураба Церетеле стало приятной неожиданностью.

— Церемония награждения проходила в красивом здании на Пречистенке, в частной галерее скульптора. Торжество открыл известный режиссер Никита Михалков, вел программу популярный актер Сергей Чонишвили. На церемонии присутствовали телеведущие центральных каналов, олимпийские чемпионы. Победителям и призерам конкурса вручили спортивные костюмы, такие же, в которых будет выступать наша олимпийская сборная команда в Сочи в 2014 году. Все было организовано на высшем уровне, — восторженно рассказывает Марина Рафкатовна.

Четырнадцатилетнюю Лилю Попову впечатлила экскурсия по Третьяковской галерее, обзорная поездка по красивым местам Москвы, посещение спектакля «Тру-сохвостик» по сказке Сергея Михалкова в драматическом театре «Модернъ».

Из рук почтенного жюри, председателем которого был заслуженный художник России, автор символа олимпийского Мишки — Виктор Чижиков, Лилия получила в подарок номерную скульптуру «Три поросенка». Жюри отметило ее работу «Котята», в которой она живо проиллюстрировала известную детскую счита-лочку, передав характер котят — умного, шумного, белого, смелого.

Девочка очень любит животных. Воспитатель коррекционного детского дома, где Лиля живет, пообещала подарить ей живого котенка. Лиля любит рисовать и танцевать хип-хоп. Ее победа на конкурсе рисунков воодушевила многих ребят из коррекцион-ной школы на занятия творчеством.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс