Телефонный мошенник из Березников получил 13 лет тюрьмы

Первые заявления от обманутых жителей Березников стали поступать еще в 2010 году. Суммы ущерба варьировались от 10 000 до 300 000 рублей. Как пишет Комсомольская правда, мошенник действовал по одной и той же схеме. На домашний телефон будущего потерпевшего поступал звонок. Аферист намеренно говорит искаженно и непонятно, пытаясь выдать себя за близкого человека потенциальной жертвы. От лица сына, внука, племянника сообщал, что попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали другие люди, либо говорил, что сотрудники полиции задержали его с наркотиками.

После чего в разговор вступал мнимый следователь или оперативник. Лжепредставитель закона прямым текстом предлагал за вознаграждение «решить все проблемы». Мошенник называл сумму и способ передачи денег. Как правило, он использовал возможности блиц-перевода или прибегал к услугам таксистов. Водители подъезжали по указанному адресу, забирали деньги, затем уже сами осуществляли банковский перевод.

Почти за два года в межмуниципальном отделе МВД России «Березниковский» было принято более 50 аналогичных заявлений. В феврале этого года оперативники вышли на след преступника. Подозрение пало на Дмитрия Вергунова, который отбывал наказание в исправительной колонии с. Раисино Новосибирской области. За жестокое преступление он был приговорен к 19 годам лишения свободы.

В камере заключенного были обнаружены мобильные телефоны с выходом в Интернет, множество sim-карт. Преступнику было предъявлено обвинение в совершении 56 преступлений по статье «мошенничество».

Березниковским городским судом Дмитрий Вергунов, имеющий за плечами всего пять классов образования, был приговорен к 13 годам лишения свободы. В настоящее время осужденный обжалует это решение.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: День ракетных войск стратегического назначения.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие