Учреждено звание "Ветеран труда Пермского края"

6 декабря закон о ветеранах принят во втором, окончательном чтении на заседании Законодательного Собрания Пермского края, пишет газета «Березники Вечерние». В крае есть разные категории ветеранов: те, кто имеет звание «Ветеран труда» по федеральному закону; пенсионеры с большим трудовым стажем по региональному законодательству.

— Обойденными оказались пенсионеры с большим страховым стажем, вышедшие на пенсию после 1 апреля 2011 года, — комментирует депутат по Березниковско-Усольскому округу Олег Ковалев. — Сложилась очень несправедливая ситуация. Ко мне многократно обращались люди по этому вопросу. Новый закон отчасти исправляет дело, отдавая дань уважения людям, сделавшим так много для создания промышленного и культурного потенциала края.

Присваивать такое звание будут на выбор по одному из следующих оснований. Во-первых, если у пенсионера (или выходящего на пенсию человека) большой страховой стаж: не менее 35 лет (женщины) и 40 лет (мужчины), при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока. Такой трудовой стаж имеет более 22 700 жителей края.

Во-вторых, этот статус присваивается при наличии у человека не менее одного почетного звания и (или) поощрения Пермского края или Коми-Пермяцкого автономного округа (полный список званий и поощрений можно будет уточнить в местных представительствах министерства социального развития края). В-третьих, таким званием награждают многодетных мам, которые воспитали пятерых и более детей.

«Ветераны труда Пермского края» имеют право на получение нагрудного знака отличия. Также им будет предоставляться мера социальной поддержки в форме ежегодной выплаты в размере 5 тысяч рублей (с последующей ежегодной компенсацией).


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Налог на роскошь введут с 2013 года.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс