Чусовой, Березники и Соликамск свяжут 17 с половиной миллиардов рублей

Завершился первый этап реконструкции газопровода Чусовой-Березники-Соликамск - в землю уложены 47 километров. Новые две нитки прокладываются параллельно старым газопроводам.

Как сообщает Пермский региональный сервер, старые магистральные газопроводы Чусовой-Березники-Соликамск находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, что не позволяет осуществлять поставку газа в должных объемах потребителям Березниковско-Соликамского промышленного узла. Первый газопровод протяженностью 180 км был построен в 1970 году, второй длиной 161 км – в 1986 году.

Поэтому краевые власти добивались реконструкции газопровода очень давно. Однако стройка новой ветки началась только в конце июля 2012 года. И уже в следующем году запланировано уложить еще более 100 километров газопровода. Ожидается, что по новым трубам пойдет в 2 раза больше газа. Затраты на строительство объекта заложены в инвестиционной программе «Газпрома» в размере 17,5 миллиардов рублей.

«Мы в результате получим возможность развития промышленного узла Соликамск-Березники, введение новых мощностей на Березниках и обеспечение надежного топлива Яйвинской ГРЭС, на которой совсем недавно был введен новый энергоблок 400 МВт» - комментирует работы министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенев.

Проект планируется завершить в 2014 году. По окончании строительства северный транспортный узел будет полностью обеспечен газом вплоть до 2025 года.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Изучая организм гидры, ученые нашли ген молодости и бессмертия.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство