Назовём это спортом

Текст: Ольга Кузьменкова

Министр иностранных дел Сергей Лавров поскользнулся на лестнице в турецком отеле и сломал себе руку. Падение чиновника произошло около шести часов вечера, в шесть-тридцать Лавров уже покидал госпиталь в Стамбуле, где ему сделали снимки и наложили гипс. Состояние министра нормальное, госпитализации не потребовалось, сообщили в понедельник вечером турецкие СМИ.

Пресс-служба российского МИДа, выждав несколько часов, признала, что у министра действительно есть кое-какая травма. При этомверсии, предложенные турецкими газетами и телеканалами, в ведомстве назвали «абсурдом» и «абсолютным вымыслом», пояснив, что «речь идет о незначительной спортивной травме».Каким видом спорта Лавров занимался во время официального визита в Стамбул, в пресс-службе не пояснили. Зато в МИДе подчеркнули, что министр не будет менять свой рабочий график и в ближайшее время проведет встречу в Брюсселе с генсеком НАТО Андерсом Расмуссеном.

Трудно поверить в иронию судьбы такого размаха: именно Расмуссен три года назад в Стамбуле вывихнул плечо, причем упав с лестницы в том же самом турецком отеле Ciragan. Европейского чиновника доставили в ту же самую больницу, где, по информации CNN Turk, в понедельник вечером делали рентген левой руки российскому министру.

Сообщение о травме Лаврова попало в российские СМИ лишь во вторник утром. В понедельник вечером интернет был занят обсуждением другой «спортивной травмы» — российская служба «Би-би-си» (а вслед за ней и сотни блогеров) опубликовала фотографию российского президента, которого под руку поддерживает премьер-министр Турции. «Как следует из многочисленных фотографий, Владимир Путин испытывал сильные боли в спине — до такой степени, что Реджеп Тайип Эрдоган пришел ему на помощь, усадив российского президента в кресло», — поясняла «Би-би-си».

Визит Путина в Турцию стал его первой зарубежной поездкой за последние несколько недель, за пределы России президент не выезжал с октября. Лишь в ноябре газета «Ведомости» сообщила, что отмена зарубежных визитов первого лица связана с состоянием его здоровья; якобы знаменитый полет со стерхами обострил старую травму и теперь врачи советуют Путину поменьше летать. Пресс-секретарь президента тогда своеобразно опроверг это сообщение: «(Травма) не старая, а просто обычная спортивная травма, Путин потянул мышцу». Еще он, конечно же, добавил, что травма никак не влияет на рабочий график президента.Как ни странно, самое полное сообщение о состоянии здоровья Путина поступило от президента Белоруссии Александра Лукашенко. Разговаривая с журналистами, он обмолвился, что не сможет сыграть с российским президентом в хоккей, потому что тот «повредил позвоночник, на ковре, занимаясь дзюдо».Так что теперь, наверно, придется подождать, пока про обстоятельства визита Лаврова в Стамбул расскажет турецкий партнер нашего министра. Рассчитывать на достоверную информацию от собственных властей не приходится: по их версии, все травмы российских официальных лиц – исключительно спортивные, а потому внимания простых граждан не заслуживают.


Источник: Газета.RU
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокая политика