Ветераны "Азота" строят планы на будущее

В березниковском Дворце культуры им. Ленина состоялась отчетная конференция общественной организации ветеранов Филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ». Сегодня в организации ветеранов предприятия — более 2 тысяч человек. Среди них участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда. В конференции приняли участие более 100 активистов ветеранской организации. Открыли мероприятие докладом председателя Совета ветеранов о работе организации за 2012 год, затем заслушали
отчет ревизионной комиссии и наградили активистов.

2012 год ознаменован некоторыми усовершенствованиями структуры и работы Совета, а именно: теперь здесь работает 3 комиссии: ревизионная, социального страхования, по культурно-массовой работе; для оказания адресной помощи каждому, кто в ней особенно нуждается, члены совета ветеранов закреплены за цехами предприятия и работают с ветеранами вверенного им трудового коллектива. Благодаря этому члены совета хорошо знают ветеранов цехов, которые находятся у них на обслуживании. Также у каждого цеха есть свой куратор, к которому можно обратиться по любому возникающему вопросу. Порядка 300 ветеранов в течение года получили материальную помощь, в том числе на оплату медицинских услуг, приобретение путевок в профилактории. 120 ветеранов прошли санаторно-курортное лечение. Также в Совете ветеранов «Азота» регулярно оказывается бесплатная юридическая помощь, работают 4 клуба по интересам, которые объединяют любителей лечебной физкультуры, танца, рукоделия и садоводов.

На конференции отметили активистов среди ветеранов — спортсменов и руководителей клубов, а также выбрали новых членов в состав Совета. Татьяна Потеха, ветеран «Азота»: «Сегодня меня включили в состав Совета ветеранов, и я благодарю уважаемых азотчиков за такое высокое доверие. Считаю, что смогу внести свой вклад в работу Совета, потому что имею большой опыт работы с людьми, с многими знакома лично, и есть большое желание помогать тем, кто в этом нуждается».

Участники ветеранской организации принимают активное участие во всех заводских мероприятиях, выступают в хоре «Лейся, песня!», проводят совместные акции с активистами молодежного движения «Азота» — «Лига лидеров». В течение года для ветеранов «Азота» неоднократно были организованы экскурсии в Березниковский музей им. Коновалова, Соликамск, в Кунгур на «Небесную ярмарку Урала». Ветераны посещали постановки театра «Бенефис», концерты филармонического оркестра, «Три баритона», «Романтик-Дуэт», балет Панфилова. Ежегодно филиал «Азот» оказывает финансовую поддержку Совету ветеранов. В 2012 г. предприятием было выделено более 13 млн руб., что на порядок больше, чем в предыдущем году.

В своем докладе председатель Совета ветеранов Татьяна Шеломова подробно раскрыла все направления деятельности: по улучшению условий жизни ветеранов, укреплению здоровья, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Татьяна Шеломова также отметила: «70% наших веетеранов имеют трудовой стаж свыше 20 лет». Администрация предприятия всегда поддерживает нашу организацию. В планах — переехать в более просторное помещение, где мы будем продолжать свою работу. Кроме того, планируем чаще проводить общие встречи ветеранов с демонстрацией фотовидео материалов, создавать активные группы при цеховых кураторах, чтобы чаще навещать тех, кто нуждается в помощи, расширить количество клубов по интересам».


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс