Бессмысленно и беспощадно

Текст: Елена Лайм

С начала ноября как минимум три резонансных преступления притягивают внимание правоохранительных органов и вызывают неподдельную тревогу у простых горожан. Каждое их них никак не связано между собой, но все их объединяет, пожалуй, одно -отсутствие какого-либо веского мотива для убийства и необъяснимая жестокость, с которой они были совершены.

ЛЮДИ ГИБНУТ ЗА МЕТАЛЛ
Днем 9 ноября в дежурную часть отдела полиции обратилась женщина с заявлением о том, что накануне в восемь часов вечера ее гражданский муж уехал таксо-вать и до сих пор не вернулся. Мужчина подрабатывал частным извозом в одной из служб такси на своем автомобиле ВАЗ-2114. Не то, чтобы копил деньги на новую машину или жене на шубу, просто потому, что человеку со второй группой инвалидности жить на одну пенсию нереально, а официально устроиться на работу — невозможно. Мужчина обычно созванивался с женой и в случае, когда приходилось выезжать за пределы города, всегда предупреждал ее. В этот раз этого не произошло, и женщина не на шутку разволновалась.

— Когда человек пропадает вместе с машиной, — рассказывает следователь по этому делу Евгений Кудинов, — этот факт берется на особый контроль, проводится тщательная проверка. Однако она не дала нужных результатов — ни потерявшегося человека, ни машины установлено не было. Работы по розыску не прекращались.

14 ноября было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 (убийство). В тот же день установили круг подозреваемых, нашли свидетелей, получили информацию о том, где находится машина. Она стояла у одного из домов по улице Степанова. В багажнике оперативники обнаружили следы крови и снятые номера, в бардачке — документы на автомобиль. Одного из подозреваемых задержали тут же — он проживал в этом доме и пользовался машиной, как своей собственностью, разъезжая на ней по городу. Еще через сутки взяли второго подозреваемого. Третий из компании к этому времени уже сидел в СИЗО Кизела, куда попал еще 12 ноября за другое преступление.

Следствие установило, что в тот злополучный вечер 8 ноября машину такси вызвали из дома по улице Степанова. В нее сели двое мужчин, по дороге к ним присоединился еще один знакомый с девушкой. Все вместе отправились в Яйву, так как были родом оттуда. Высадив девушку около дома, компания заехала еще за одним приятелем. Так была сформирована команда для убийства.

По версии следствия, главарю нужна была машина, чтобы порисоваться перед своей девушкой, поэтому он предложил остальным расправиться с таксистом. Мужчину вывезли в лес. Сначала просто били, потом в ход пошел небольшой нож. Орудие убийства неожиданно сломалось, но это уже не смогло остановить вакханалию. Компания, забросив истекающую кровью жертву в багажник, возвращается в Яйву, берет другой нож, биту в придачу и возвращается обратно вершить свое кровавое дело.

После того, как все закончилось, все разошлись по домам. Двое соучастников остались в Яйве, двое, предварительно сняв с машины номера, возвратились в Березники. Целых пять дней — с 9 по 14 ноября — убийцы катались по городу на автомобиле, еще хранившим следы крови своего хозяина.

Все эти долгие пять дней не могли обнаружить и труп таксиста. Широкомасштабные поиски были организованы 14 ноября. На них были брошены силы не только полиции Березников, но и Александровска. Им помогали сотрудники следственного комитета, волонтеры и родственники погибшего. С 16 часов 14 ноября и до вечера 15 ноября все вместе прочесывали лес в районе Яйвы, пока не наткнулись на запорошенное снегом тело мужчины.

На сегодняшний день по делу задержано трое молодых людей, двое из них снимали квартиру в Березниках и перебивались случайными заработками. Возраст задержанных от 19 до 23 лет. Один из подозреваемых был ранее судим за аналогичное преступление — нападение на таксиста. Правда, тогда водителю такси удалось остаться в живых, а преступник, видимо, получил урок безнаказанности.

Как сообщили в следственном отделе по городу Березники СУ СКП РФ по Пермскому краю, на этой неделе дело будет передано в следственный отдел города Александровска, так как законом установлено, что расследование должно осуществляться по месту совершения преступления и месту жительства участников преступления. Следователям еще предстоит выяснить роль каждого в совершенном преступлении. Судить яйвинских отморозков будет краевой суд, им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Еще со времен лихих девяностых водители такси были легкой добычей в руках преступников. С тех пор автомобиль перестал быть роскошью, а частный бизнес, оборудовав свои машины портативной техникой, способной отслеживать передвижение на расстоянии, частично обезопасил себя от таких нападений. Подобным оборудованием оснащены далеко не все машины такси, а те, кто решается подработать на собственном автомобиле, по-прежнему очень сильно рискуют. Ведь даже в 21 веке этот кусок железа по-прежнему остается лакомым куском, из-за которого могут лишить жизни.

ЗЯТЬ - НЕЧЕГО ВЗЯТЬ
Что послужило мотивом следующего преступления, не может вразумительно сказать даже сам обвиняемый, хотя и сознается в том, что натворил.

Около шести часов утра 17 ноября 27-летний молодой человек позвонил в дежурную часть и сообщил, что только что зарезал свою тещу. Мужчина жил со своей гражданской женой и ее матерью в одной квартире около пяти лет. В последнее время молодые стали часто ссориться из-за того, что он нигде не работал. По словам соседей, теща не вмешивалась в их дела, даже старалась подбодрить зятя, как-то настроить его на поиски работы, пыталась сохранить в их семье добрые отношения.

По собственному признанию молодого человека, в последний месяц они с женой жили в разных комнатах, она дала ему «испытательный срок», который должен был вот-вот закончиться. В это время женщина демонстративно игнорировала его. Попытки хоть как-то расположить ее к себе, включая приветствия «с добрым утром, любимая» оставались без ответа. Однако, как сам подозреваемый признавался на первых встречах со следователем, с тещей у него сохранялись нормальные отношения.

16 ноября на работе у женщин (а они трудились на одном предприятии) был корпоративный вечер. Мужчина не спал, ждал их возвращения, нервничал и успокаивал себя алкоголем. Теща вернулась под утро. Конфликт вспыхнул сразу же, как только он увидел, что жены с ней нет. Не получив вразумительного ответа, где она, молодой человек ударил женщину кулаком, а потом схватил нож и в порыве ярости стал наносить ей множественные удары по телу. Когда остановился и потихоньку стал осознавать, что натворил, решил покончить с собой, но прежде, чем перерезать себе вены, позвонил в полицию и сообщил, что произошло...

Знакомые семьи опасаются, что сейчас молодой человек начнет косить «под дурака», чтобы избежать наказания. Как выяснилось, несколько лет назад ему уже удалось «откосить» от армии, тогда его признали ограниченно годным к службе. Причиной якобы послужил диагноз «акцентуация личности по гиперактивному типу». Как пояснили в краевой психиатрической больнице, действительно несколько лет назад такая практика существовала, но на сегодняшний день этот диагноз признан нормой. Он не требует наблюдений специалистов, 97 процентов людей с ним вообще никогда не обращаются за помощью к психотерапевту. По большому счету это даже не диагноз, а констатация факта индивидуальности, как деление по типу темперамента — сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик.

— Свою вину он признает и дает изобличающие себя показания, — рассказывает следователь Дмитрий Валдайцев. — Молодой человек имел судимость (условное наказание), но она погашена. Был судим за насилие в отношении сотрудника милиции. В ближайшие дни ему будет предъявлено обвинение в убийстве, и он понесет наказание в соответствии с законом.

«ЛЫСЬВЕНСКИЕ УПЫРИ»
17 ноября местное интернет-сообщество взорвало сообщение о том, что вблизи Березников совершено зверское убийство бывшего сотрудника МВД и его жены.

22 ноября официальный сайт краевого управления МВД сообщил, что «15 ноября этого года после тушения пожара в поселке Лысьва Усольского района были обнаружены тела супругов — 1952 и 1957 годов рождения — с огнестрельными ранениями». Сразу же по тревоге был поднят весь личный состав бе-резниковской полиции, ОМОН, на помощь пришли сотрудники уголовного розыска краевого управления. Удалось установить личности двух подозреваемых — Вершинин Алексей Викторович, 29.03.1975 года рождения и Томас Антон Михайлович, 09.06.1987 года рождения.

По версии следствия, в ночь на 15 ноября подозреваемые вместе с хозяином дома и его женой выпивали в доме ветерана МВД. Между ними произошла ссора. Во время конфликта гости выстрелили в супругов несколько раз, предположительно, из охотничьего ружья. От полученных ранений мужчина и женщина скончались на месте. После этого Томас и Вершинин подожгли дом и скрылись. Утром 22 ноября они были обнаружены в доме своих знакомых в городе Усолье. Во время задержания один из подозреваемых был убит, второй госпитализирован с огнестрельным ранением.

По признанию одного из бывших коллег погибшего ветерана УВД, после пожара в доме от людей остались одни головешки, которые с уверенностью не могут опознать даже родственники. Сейчас проводится генетическая экспертиза для идентификации личности погибших мужчины и женщины, назначена судебно-криминалистическая экспертиза для выяснения механизма образования ранений, обнаруженных у них и у подозреваемых.

Подтверждение факта личности погибших — дело времени. С большой долей вероятности можно утверждать, что мужчина, действительно, бывший сотрудник березниковской милиции — Александр Капитанов. Он вышел на пенсию в декабре 1994 года. Работал в ГАИ инспектором ДПС, и оперативным дежурным УВД. Имел две медали за безупречную службу. По признанию его бывших коллег был спокойным, уравновешенным и неконфликтным человеком. Жил на небольшую пенсию. Что послужило мотивом к такому жестокому убийству, следователям еще предстоит выяснить. Расследование уголовного дела продолжается.

ПСИХОЛОГИ БЬЮТ ТРЕВОГУ: БЕСПРИЧИННАЯ ЖЕСТОКОСТЬ СТАНОВИТСЯ СЕРЬЁЗНОЙ ПРОБЛЕМОЙ ОБЩЕСТВА
Ученые объясняют это тем, что бешеный ритм жизни в мегаполисе выдерживают не все. Люди больше употребляют спиртного и в результате срываются. С другой стороны, растет количество психических заболеваний. Громкая история в столице - яркое свидетельство. Мужчина средь бела дня протаранил на автомобиле остановку, на которой стояли люди. Ни с кем из пострадавших он лично знаком не был. Водитель был признан душевнобольным и отправлен на принудительное лечение. Врачи говорят, что такие люди просто не понимают, что
делают. Ведь речь идет о серьезных нарушениях работы мозга.

Некоторые ученые считают, что распознать человека, предрасположенного к агрессии, можно
по внешним признакам. К жестокости склонны люди так называемого «мускульного» психотипа,
которых отличает атлетическое телосложение, прямоугольное лицо, широкие шея и плечи, длинные конечности. Пытаться образумить таких людей, тем более, если они пьяны, бесполезно. Проще обойти агрессоров стороной.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс