Надо научиться

Текст: Людмила Дмитриева

Глава города Сергей Дьяков провел серию встреч с трудовыми коллективами «Березниковского содового завода», «Азота» и АВИСМА, на которых озвучил свою позицию по вопросам ликвидации негативных последствий техногенной аварии на БКПРУ-1.

— Наука после ЧП на третьем провале находилась в «стрессе и растерянности». Но нельзя останавливаться на половине дороги и нельзя бояться, а надо, исправив ошибки, двигаться дальше, — сказал Сергей Дьяков и далее поделился «мыслью вслух», которая в прессе еще не высказывалась.

Перед российским и иностранными учеными будет поставлена задача ликвидации воронки на стадии ее образования.

— Не надо ждать появления воронки, надо под землей, в самом руднике видеть образование полости и закладывать ее. Используя технологии наклонного и горизонтального бурения, которыми владеют нефтяники, данную тему, по моему глубокому убеждению, можно отработать. Мониторинга в городе хватает, а вот полость обнаружить никто не может. Может, этим и надо сейчас заняться?

Другой стратегической задачей, решение которой может «успокоить город», Сергей Дьяков назвал жилищное строительство. Вхождение Березников в федеральную программу позволит расселить из аварийных домов 13 тысяч семей. Во время личной встречи губернатора Пермского края Виктора Басаргина и председателя российского правительства Дмитрия Медведева достигнута договоренность о трех источниках финансирования программы: бюджеты федеральный, региональный и «Уралкалия» — в равных долях по 33 процента.

— Раздавать жителям аварийных домов деньги нет никакого резона, так как ресурсы вторичного рынка не бесконечны. Мы пойдем по пути строительства нового жилья и обмена его на аварийное.

Строить новое жилье предполагается на трех площадках: многоэтажные здания на правом камском берегу, где есть достаточная инженерная инфраструктура, на Абрамовской горке (там компания «Еврохим» купила 39 га земли под строительство нового микрорайона) и пятиэтажки на месте сноса аварийных домов.

— Строить можно везде, если делать это грамотно, правильно проектировать с учетом природных, горногеологических условий, — уверен Сергей Дьяков. — Дома, признанные аварийными, в большинстве своем были построены с отступлениями от проекта. При их демонтаже обнаруживалось, что где-то вообще отсутствовали фундаменты или панельные плиты в некоторых местах «не сварены», а просто сложены по принципу карточного домика.

Новое жилье, построенное со всеми мерами конструктивной защиты, по словам главы, обезопасит город на долгие-долгие годы:
— В Березниках ходят слухи, что городу осталось 20 лет. Это невероятная глупость. Лично я собираюсь жить здесь дольше.


Источник: «Березники Вечерние»
Фото: Виктор Брандман / "Звезда"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии