"Ависма" идёт на грабли

Неделя завершилась… подберём нейтральное слово, событиями в Копейске. В смысле, на одной из зон в Челябинской области. Если вкратце, то заключённые, протестуя против пыток, объявили голодовку, а потом выстроились на промёрзлом плацу, и не расходились почти сутки. Потом захватили сторожевую вышку (одну из), вывесили плакат со словами «Люди, помогите!». А потом их стали бить. Нейтральное слово потребовалось, потому что поначалу события в копейском ИК называли привычным для таких случаев «бунт», а уже к концу сегодняшнего дня в сообщениях стало повляться «мятеж» и даже «восстание».

Никаких аналогий, но декабристы 1825 года простояли на холодной Сенатской площади около 12 часов, или чуть меньше, а потом их расстреляли картечью. При этом они разбудили Герцена и закончилось Семнадцатым годом, про который даже нынешние последыши большевистского режима вспоминают с содроганием и не упускают случая предостеречь: «Не надо революций!». А ведь, декабристы были страшно далеки от народа. В отличие от челябинских зеков. И очень-очень не каждый мог примерить на себя судьбу Бестужевых-Рюминых, Муравьёвых-Апостолов, Пестеля, Рылеева, Лунина, Каховского et cetera. В отличие от… Намёк понятен? Нет? Ну и ладно.

Началась же неделя новостями про очередные неприятности в наших любимых Березниках. К гибели людей (рабочего на засыпке провала, таксиста от рук преступников, собровца в Дагестане в результате теракта, рабочих «Ависмы» из-за аварии на производстве), режиму чрезвычайной ситуации (опять же – в результате аварии на «Ависме») тотальному обезвоживанию города (в результате аварии на водопроводе), сифилису, выявленному у воспитанника детского сада, и Марии Алёхиной в ИК-28 добавился карантин в двух школах. В том числе, в школе № 1, в которой учился Борис Ельцин. По официальной сводке, ученики просто отравились негодными продуктами, которые ели с негодных тарелок, которые мыли негодной водой… И вообще одновременный карантин в двух городских школах, расположенных в разных концах небольшого города, это, по версии местных властей, не связанные между собой случаи. И уж тем более они не связаны с аварией на «Ависме».Намёк понятен? Нет? Ну да, если уважаемый читатель – не березникович, которому уши прожужжали про отсутствие опасности для города в результате аварии на БКПРУ-1, отсутствие связи провалов «Малыш» и «Кроха» друг с другом и с «Большим Братом», восстановление в 2009 году железнодорожного сообщения через Березники, замечательное жильё в Правобережном гетто («= микрорайон «Усольский-2»), в которое готов был переехать тогдашний мэр, и светлое будущее в подъездах от движения «Березниковский характер», от имени которого избраны 24 из 25 депутатов нынешней березниковской гордумы, то да – намёк можно и не понять.

А в промежутке, на минувшей же неделе состоялось очередное примирение на Ближнем Востоке; Машу Алёхину перевели из общей зоны в ШИЗО, поскольку её жизни стала угрожать опасность (по версии, например, Дениса Драгунского, руководство зоны попросту забеспокоилось, в связи с общественным вниманием); бразильские феминистки устроили гологрудую акцию протеста против роста сексуальных притонов Бразилии, который (рост) связывают с подготовкой к чемпионату мира по футболу-2014 (в России, напомним, в 2014 году ожидается Зимняя Олимпиада в Сочи… впрочем, в России феминисток сажают или, если нельзя посадить, в страну не пускают… да и Сочи – единственная в России субтропическая зона); Координационный Совет оппозиции чего-то постановил; Следственный комитет прокуратуры чего-то вынес; et cetera, cetera, cetera.

Самый занятный сюжет, однако, преподнесла березниковская «Ависма» (оф. наименование: «Березниковский филиал корпорации «ОАО «ВСМПО-Ависма»). Мало им (неизвестно каким, но, можно догадаться, руководителям или, извините за выражение, менеджменту) показалось аварии и гибели людей на позапрошлой неделе. Три человека, напомню, героически погибли, пытаясь ликвидировать аварию, несколько десятков человек попали в больницы. После этого менеджмент «Ависмы» - на минувшей неделе – начал пытаться выяснить IP-адреса некоторых пользователей, писавших об аварии на Березниковском Форуме, а также грозиться медиа-ресурсам, которые уделили внимание погибшим, пострадавшим и аварии.

Сразу замечу: ИнГу не трогали (да и повода не было), но Берфорум нашему изданию близкий родственник, на свободе информации мы зациклены (тут у нас, кроме журналистского принципа, и поводов примерить на себя - завались), а про медиа-ресурсы, которым с «Ависмы» стали поступать «лучи гнева», коллеги же и поделились. Ну, и на самом деле – чрезвычайно занятно

Не будем излагать всю дедуктивную цепочку рассуждений (каждый элемент может быть отдельной главой повести о Шерлоке Холмсе), ограничимся выводом: менеджмент «Ависмы» (или топ-менеджмент ОАО «ВСМПО-Ависма», или собственники) серьёзно озаботились каналами «утечки информации» с предприятия (в сердцах и лично от себя добавлю: они бы утечками газа, в результате которых гибнут или могут погибнуть люди, озаботились). Нельзя же, в самом-то деле всерьёз рассуждать, что руководителей титанового комбината обеспокоили промелькнувшие где-то в интернете списки пострадавших во время аварии. К государственной или коммерческой тайне это не имеет никакого отношения, к «защите персональных данных» - тоже, к «порочащм сведениям» - тоже.

Разве что менеджмент «Ависмы» настолько дальновиден, что готовится к грядущим судебным искам от пострадавших при аварии? Ну, в том смысле, что родственники погибших и пострадавшие при аварии окажутся недовольны компенсацией от предприятия, обратятся в суд, а наличие фамилий в интернете позволит создать некоторый резонанс. Вы верите в такую конспирологию? Лично я – нет.

Словом, пользуемся Бритвой Оккама, отсекаем невозможные версии, и остаётся: менеджмент «Ависмы» обеспокоен либо «каналами утечки информации», либо вообще, как таковым, распространением информации об «Ависме». Обеспокоенность «каналами утечки» тоже отсекаем. То есть, она была бы понятна, мол, секретное производство, государственная тайна и всё такое, но в таком случае беспокойство проявилось бы раньше. И уж никак не в связи с неким «списком пострадавших», засекретить который в принципе невозможно. Равно как невозможно засекретить информацию об аварии на «Ависме». Особенно после объявленного в городе режима ЧС. Отсюда вывод: менеджмент предприятия в принципе обеспокоен тем, что несанкционированная им (менеджментом) информация всплывает во Всемирной Паутине.Обеспокоен именно в связи с недавней аварией.
Вопрос: а чего это???
О чём это хочет умолчать руководство промышленного гиганта, одна (небольшая?) авария на котором создала ЧС в 150-тысячном городе? Что пытаются скрыть? Разглашения каких ещё сведений боятся? Или, может быть, опасаются привлечения дополнительного внимания? Почему, если всё хорошо и всё по закону, и никакая опасность ничему и никому не угрожает?

Здесь нетрудно припомнить, что «Ависма», типа, оборонное предприятие, а в Москве сейчас крутят уголовное дело вокруг бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и корпорации «Оборонсервис». Несложно вспомнить, что «Ависма», всяк в Березниках знает, связана с космической отраслью, а прокуратура расследует дело с нелицензионным изготовлением составляющих для космических ракет, из-за которых ракеты не взлетали (дело КБ «Энергия» - в Сети легко найти). Не связано ли беспокойство менеджеров березниковского комбината с этими делами?

Несложно так же и сопоставить аварию на «Ависме» и закрытие двух школ «на карантин». Конечно, оф.органы заявляют про пищевое отравление и пр., и мы, конечно, верим, но выявленные у детей симптомы характерны и для отравления газом типа хлор или фосген (в небольших дозах). Что становится особенно интересным, если учесть, что в интернете сообщения об этих симптомах у детей и взрослых жителей Березников появились ДО школьных карантинов и ПОСЛЕ аварии на «Ависме». Тем более, - если авария была локальной, - почему же во всём городе был введён режим ЧС?

Это всё так, навскидку, в тему ещё никто не пробовал углубиться, всего лишь показалось занятным, что руководство «Ависмы» ни с того, казалось бы, ни с сего занервничало.

Здесь имеет смысл напомнить, что «Ависма» в этом смысле не первая даже для Березников. Бороться с «утечками» (а на самом деле, просто – свободой информации) в интернет пробовали разными способами и другие корпорации, и местные управители (не будем тыкать пальцем, хотя сюжеты про засыпку провалов и сифилис в детском саду теперь могут считаться для некоторых личной отметиной… и это только про Березники говоря). Так что «Ависма» всего лишь наступает на те же грабли. И в том же месте. О котором менеджменту «Ависмы» прекрасно известно.

Соответственно: а чего это занервничали? Если 150 тысячам жителей Березников ничего не грозит, и ни в чём перед березниковскими детьми, женщинами, стариками «Ависма» не виновата, то что менеджмент хочет от жителей Березников, скрыть? Или не только от жителей Березников? Может быть, от президента, правительства, губернатора, правоохранительных органов? Намёк понятен? Нет? Ну и ладно.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы

Постфактум