В Березниках расследуют причины закрытия школ на карантин

Сегодня, 22 ноября в администрации города Березники состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Обсуждали чрезвычайную ситуацию по острым кишечным инфекциям в школах №1 и №16.

При обсуждении присутствовали представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю, Северного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, МУ «Детская городская больница», управления здравоохранения и комитета по вопросам образования администрации города Березники. Участники заседания рассмотрели вопросы эпидемической ситуации в Березниках по заболеваемости острой кишечной инфекцией.

Как сообщалось ранее, сегодня 22 ноября с подозрением на заболевание острой кишечной инфекцией зарегистрировано 37 учащихся школы №1, восемь из них госпитализированы, остальные получают амбулаторное лечение. В школе №16 зарегистрировано 8 заболевших детей, трое из них госпитализированы. По предписанию Роспотребнадзора деятельность этих общеобразовательных учреждений приостановлена. Школа №1 закрыта на карантин с 21 по 24 ноября, школа №16 – с 22 по 26 ноября.

Сейчас в школах проводятся противоэпидемические мероприятия и дезинфекция. Специалисты Роспотребнадзора расследуют причины возникновения групповых очагов кишечной инфекции.

В период карантина в других школах города решено ограничить ассортимент продукции школьных столовых и перейти на "буфетное обслуживание" (соки, чай, кофе, компоты и выпечка), а также исключить из меню дошкольных учреждений салаты, сырые овощи, фрукты, кондитерские изделия. Комиссия предписала терапевтам и педиатрам активно выявлять больных среди "контактных детей" в школах №1 и №16, а в остальных школах провести дезинфекцию.

23 ноября в Березниках будет проведено профилактическое гиперхлорирование питьевой воды. Власти рекомендовали жителям города с 23 по 25 ноября отстаивать воду, набранную из-под крана, в течение 30 минут и употреблять её только в кипячёном виде.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Единороссы предлагают перекрасить автомобильные номера чиновников в зелёный цвет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение