Наказание за плиту, упавшую на березниковского экскаваторщика, понесёт компания "ТехноСтрой"

Березниковский следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении пермской строительной компании «ТехноСтрой», так как работодатель не обеспечил безопасные условия труда для своих работников.

Напомним, 15 сентября при разборке аварийного дома № 68 по улице Юбилейная произошло
обрушение конструкций, в результате чего экскаваторщика придавило плитой. Пострадавший
получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, переломы грудных и шейных позвонков
и ребер, пишет газета “Неделя.RU”. В реанимации уроженец Армении несколько дней находился в коме, а выздоровев, отбыл на свою родину.

В нарушении Трудового законодательства работодатель «ТехноСтроя» не посчитал нужным известить контролирующие органы о произошедшем несчастном случае. Не была создана внутри предприятия и комиссия по расследованию инцидента. Прокуратура Березников провела свою проверку и обнаружила серьезные нарушения.

«Работодатель принял работника в должности водителя категории С, а по сути тот работал на бульдозере при разборке аварийного дома. У водителя не было соответствующей квалификации, с ним также не проводился надлежащим образом инструктаж по технике безопасности, — поясняет Марина Конохова, старший попощник прокурора. — Кроме этого, разборка аварийного дома проводилась без документов, подтверждающих проведение работ по проекту производства. Демонтаж надземной части здания проходил также с нарушением ФЗ. На основании результатов прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело».

В этом случае должностному лицу ООО «ТехноСтрой» может грозить штраф до 200 тысяч рублей, либо исправительные работы до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.


"Иная газета – Город Березники"
Между тем: «Ростехнологии» опровергли информацию о назначении Сердюкова. Появившаяся в СМИ информация о назначении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова на работу в "Ростехнологии" советником главы компании Сергея Чемезова не соответствует действительности, сообщила пресс-служба холдинга.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве