Как Березники стали "столицей катастроф" и чрезвычайных ситуаций

Текст: Юрий Токранов

За нынешнюю осень на Березники обрушилось столько, казалось бы, негатива, что впору поминать некие кары небесные — вот только за что они жителям второго по величине города Прикамья? Действительно, то провал провалился повторно, то сифилис всплыл в связи с детским садиком, то с водоснабжением авария случилась. Мрак, и только, а уж какой удар по имиджу калийно-магниевой столицы России! Ведь все истории не по разу пережевываются СМИ всех мастей: от желтых до голубых, включая, естественно, красных и зеленых.

Часто ведь непонятно, откуда пресса и пронюхала-то. Скажем, относительно слива информации про венэпидемию в детском учреждении объявлено уже, что делом занялась прокуратура. Не сифилисом, упаси Господь, а разглашением сведений. Хотя тему еще в самом начале можно было спустить на тормозах — простой открытостью.

Ну, узнали журналисты о жареном факте, так следовало не отрицать все, мол, да никогда и ни в жисть, но честно признать единичный эксцесс, и не разлетелась бы по миру сплетня про десять инфицированных малолеток. За одного же ребенка легче оправдаться!Не то нынче время, чтобы молчать по-партизански по всякому невыгодному поводу. Простой и самый внятный пример: с приходом генерала Колокольцева на пост главы МВД РФ, он запретил по своему ведомству, грубо говоря, утаивать преступления, совершаемые полицейскими. Раньше ведь как было: сбил милицейский кого по пьяни или по трезвому делу взятку взял — и правды в органах не доищешься: честь мундира.

Бывший руководитель пермского ГУВД генерал Горлов как-то на коллегии следственного управления тогда еще СКП выдал с трибуны, совершенно не шифруясь: типа не доводите людей в наших погонах до суда — дайте время провинившихся сначала уволить. Чтобы показатели не портили.

Теперь же об автомобильных наездах полицейских на других участников дорожного движения в Прикамье журналисты узнают посредством элементарного посещения сайта главка: он стал первоисточником, и отсутствие информации более не провоцирует слухов и домыслов. Есть, конечно, небольшое недоверие к тому, что правоохранители стали сбивать людей исключительно в трезвом виде, но это уже — отдельный расклад.

Вот и относительно порыва на «Усолке» и обезвоживания Березников — аналогично. Когда в мэрии утверждают, что не сообщали в региональное ГУ МЧС РФ про то, что воды нет только у жителей этажей выше пятого, извините, верится с трудом. Хотя бы потому, что трудно себе представить, как пожарная пресс-служба сидит и сама высчитывает, сколько в Березниках таких оставшихся без водоснабжения граждан.Отсутствие вменяемой информации об аварии и ходе ремонтных работ даже стало предметом обсуждения на заседании березниковской Думы. Вот слова депутата Евгения Зыбина: «Бегущая строка как была, что вечером дадут воду, так она до утра и катилась. Народ не знал, как быть с детскими садами. Людям отвечали: звоните сами в садики, напрямую. «Новогор» сначала отвечал, потом, видимо, телефон раскалился и расплавился. Было бы больше информации, легче бы это пошло. Люди понимают, что бывают аварии, только нужна информация».

Кто-то ждал с ведрами на улицах, кто-то собирал дождевую воду, кто-то колесил по окрестностям в поисках действующих колонок, кто-то сидел у кранов, надеясь услышать там бульканье, но потерпеть готовы были все, большинство, если бы... Если б вода хотя бы имелась в продаже и не по 300 рублей за 20 литров — что мешало попросить-убедить коммерческие структуры наладить бесперебойную доставку. Ну, привезли бы лишнюю фуру бутылей — не портится товар-то. Зато народ материл бы кого угодно, но не власть.А в результате, Березники прогремели по России как город, где творится черти что: то земля проваливается, то вода исчезает, и полы в больницах начинают мыть серной кислотой, то еще почище — типа детского сифилиса. И случись вдруг, что попрут вскоре нынешнюю городскую головку с ее постов, никто в этом виноват не будет, кроме самих чиновников, решивших привычно отмолчаться и отсидеться тогда, когда требовалось говорить и делать.


Источник: Юрий Токранов
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ДТП

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса