Травмированные работой

Четыре березниковских рабочих скончались в этом году прямо на рабочих местах. И это уже в три раза больше погибших по сравнению с прошлым годом. Три уголовных дела возбуждено в отношении должностных и юридических лиц по статье 143 и еще одно по части первой статьи 109 «причинение смерти по неосторожности». Еще 4 групповых и 9 тяжелых несчастных случаев зарегистрировано в этом году в Березниках Государственной инспекцией по труду Пермского края.

ПАЛЬЦЫ ПОТЕРЯЛ ГДЕ-ТО… ДОМА
Как отмечают сотрудники контролирующих органов, ситуация с тяжелыми травмами за последние десять лет в корне не меняется. Более того, «черный список» недобросовестных работодателей сегодня пополняют не только крупные, но и небольшие предприятия, занимающиеся строительно-монтажными и проектировочными работами и не имеющие на то всей необходимой документации.

– Если следовать каждой инструкции и каждому правилу, то бизнес будет не выгоден, – считают в одной из подрядных организаций (не пожелавшей представиться – прим. автора). – Никаких денег не хватит ни на спецодежду, ни на средства индивидуальной защиты, ни на обучение людей. Кроме того, инструктажи и проверки знаний будут съедать массу рабочего времени.

По неофициальным данным, цифры по числу полученных на рабочих местах травм в разы (!) больше тех, которыми владеют надзорные органы, так как большинство травмирующихся выдают свои травмы за бытовые. С одним из таких работников, работающим на мебельном производстве, мы попытались пообщаться на днях, но молодой человек, недавно лишившийся пальцев на руке и записавший травму бытовой, даже не захотел разговаривать на эту тему. Зато более многословным оказался сотрудник другой более крупной организации, работающий там разнорабочим. Даже под давлением начальства он отказался менять свои «первоначальные показания».

– Необходимо было перенести железную балку высотой в 12 метров, для этого предварительно надо было закрепить ее тросом, – вспоминает давнишнюю травму 42-летний березниковец Алексей. – Но получилось так, что балку толком мы не закрепили, и ее в итоге, когда трактор начал разворачиваться повело в сторону. В итоге одним ее концом прилетело мне по ноге, так как в этот самый момент я оказался ближе всех к ней.

Больше месяца провел работник в больнице на вытяжке, и больше полугода на костылях. Два наисложнейших перелома его уговаривали оформить бытовой травмой и таким образом замять историю. Причем названивали мастер смены и руководитель предприятия и днем, и ночью. За «взаимопонимание» сулили немалую сумму денег и 100% оплату больничного. Но Алексей на уговоры не поддался.

ЛЕТАЛИ, ГОРЕЛИ, ЛОМАЛИ, ПРОЩАЛИ
– Порой желание рабочего – выполнить работу как можно быстрее и соответственно заработать больше – становится причиной нарушения правил охраны труда и промышленной безопасности (ОТиПБ), – говорит технический директор ООО «Зевспромсервис» Дмитрий Пронин. – Постоянные нарушения приводят к несчастным случаям, во избежание этого нам приходится постоянно заниматься профилактикой нарушений правил ОТиПБ. И важным фактором, предупреждающим возникновение нечастных случаев, является четко прописанные в наряде-допуске требования ОТиПБ (особенно на опасных объектах). За это отвечают специалисты, как заказчика, так и подрядчика. Но сегодня до конца не известно, кем и как контролируется вопрос выдачи свидетельств (с 2010 года они пришли на смену лицензиям), предоставляющих право на выполнение работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капстроительства для работающих на них, так как их могут получать и от «липовых» СРО (саморегулируемых организаций).

– В прошлом году Следственным отделом г. Березники было возбуждено уголовное дело в отношении старшего мастера одной из подрядных организаций, – рассказывает и.о. руководителя Следственного отдела г. Березники Александр Гусельников. – Выяснилось, что рабочие в момент проведения работ не контролировались инженерно техническими сотрудниками, а также были допущены нарушения строительных правил и норм. В связи с чем подвесная площадка, на которой находились работавшие, обрушилась, и один из рабочих получил травму.

Подобные дела после тщательного расследования в Следственном отделе рассматриваются в суде и должны бы приводить к вынесению обвинительного приговора, но в большинстве случаев они прекращаются еще на стадии судебного производства в связи с примирением сторон.

Ежегодно государственной инспекцией по труду Пермского края проводится анализ причин возникновения несчастных случаев. Основные нарушения, которые выявляют инспекторы в ходе проверок, можно составить в своеобразный антирейтинг, первую строчку которого займет неудовлетворительная организация работ (31% всех нарушений), которой чаще всего грешат и большие предприятия, и подрядные организации, не желающие тратиться на обеспечение безопасных условий труда. Вторую позицию антирейтинга надзорные органы отдали несоблюдению правил дорожного движения, а третью – нарушениям технологического процесса.

В 19% несчастных случаев березниковцы, находясь на рабочем месте, чаще всего попадали в транспортные происшествия, падали с высоты, или подвергались воздействию движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей машин. Чуть реже они получали тяжкие телесные повреждения из-за падений, обрушений, обвалов предметов, материалов, земли и в 6% погибали от дыма, огня и пламени.

– В результате своих проверок мы приходим к выводу, что в 70% из 100 работающие чаще всего сами пренебрегают личной техникой безопасности, могут прийти на рабочее место в нетрезвом виде, либо работать без средств индивидуальной защиты, – считает старший помощник прокурора г. Березники Марина Конохова. – Недавний случай лишний раз это доказал, когда мужчина пришел на предприятие в нетрезвом виде и упал в шахту лифта.

За девять месяцев этого года березниковской прокуратурой было вынесено три предупреждения директорам и юридическим лицам. Состоялось шесть плановых и внеплановых проверок по аттестации рабочих мест, проведению инструктажей и санитарно-гигиеническим условиям труда, 87 исков, обязывающих работодателей провести аттестацию рабочих мест, были удовлетворены. А материалы, требующие более детального рассмотрения, переданы в Государственную инспекцию по труду Пермского края и Следственный отдел. Но для того, чтобы предотвратить появление новых несчастных случаев, этого не достаточно. В целях профилактики нарушений охраны труда сотрудникам контролирующих органов надо бы почаще бывать на предприятиях, но действие № 294-го-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» связывает им руки, вынуждая работать с последствиями произошедшего. Немало забот доставляют им и так называемые нелегалы, которые неофициально «подрабатывают» на производстве.

В гострудинспекции за девять месяцев этого года проведена 31 плановая проверка и 7 внеплановых на соблюдение норм трудового законодательства. Основные нарушения, выявленные инспекторами, – не проведение аттестации рабочих мест, обучения работников по вопросам охраны труда и проверки знаний, а также допущение работников к работе без проведения необходимого на то инструктажа и стажировки. Было выяснено, что на некоторых березниковских предприятиях граждане работали в опасных для здоровья условиях без необходимой на то спецодежды и средств индивидуальной защиты, либо были приняты на рабочее место без предварительных и периодических медицинских осмотров.

За все эти допущения и нарушения пострадало порядка 35 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, 2 юрлица были привлечены к административной ответственности. А материалы по оборудованию одного из индивидуальных предпринимателей были переданы в суд для решения вопроса об административном приостановлении его деятельности, представляющего угрозу жизни и здоровью работников.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
На днях завершилось расследование случая с водителем экскаватора, которого, как сообщалось ранее, при обрушении дома по Юбилейной, накрыло железобетонной плитой. В результате чего шофер получил закрытую черепно-мозговую травму в виде ушибов головного мозга, ушибленные раны на голове, закрытый перелом 4, 5 грудных позвоночников, 6, 7 шейных позвонков и ребер. В ходе следственных мероприятий выяснилось, что экскаваторщик не имел необходимой квалификации для управления этой машиной. Коме того, в его трудовом договоре были прописаны одни условия работы, а в действительно работал он в других, без необходимого на то инструктажа. Учитывая все эти нарушения, 24 октября по Постановлению прокурора Следственным отделом Березников было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц этой организации по части первой статьи 143 («причинение тяжкого вреда здоровью»).


Автор – внештатный корреспондент
Источник: "Иная газета – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность