В Березниках обсудили работу городских служб с индивидуальными программами реабилитации инвалидов

11 октября в городской администрации прошел круглый стол по взаимодействию различных служб в работе с индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

В нем приняли участие представители здравоохранения, минсоцразвития, общественных организаций, обществ инвалидов. Вел заседание заместитель главы города Валерий Рахмуллин, пишет газета «Березники Вечерние».

Участники круглого стола говорили о том, что несовершенства в законодательстве бьют рикошетом по потребностям инвалидов. Из-за того, что не установлены сроки на поставку технических средств, люди помногу месяцев ожидают инвалидные коляски и трости. В некоторых случаях недостаток информации от органов социального страхования препятствует получению положенных инвалидам протезов. Много вопросов возникает в результате оформления индивидуальных программ реабилитации. Из-за того, что медики при заполнении «паспорта» инвалидов допускают сокращения, люди с ограниченными возможностями самостоятельно не могут их расшифровать, много времени тратят на поиск нужной информации. Возникают проблемы с «переводом» и у специалистов ведомств. Например, сотрудникам Центра занятости расплывчатые формулировки мешают понять, какие именно работы разрешены тому или иному человеку.

По мнению организаторов круглого стола, врачи не всегда знакомят больных с полным перечнем технических средств. В защиту медиков заместитель главного врача горбольницы № 2 Любовь Чеснокова заметила, что врачам-терапевтам нереально носить с собой по вызовам полный перечень документов, но согласилась, что основной список должен обсуждаться. Собравшиеся пришли к выводу, что в городе необходимо издавать памятки, информирующие людей с иными возможностями о реабилитации в полном объеме. Но вопрос, кто, как и на какие средства будет этим заниматься, остался открытым. Организаторы круглого стола надеются, что в рамках работы совета по делам инвалидов, организованного в этом году, актуальные проблемы постепенно будут решаться. Их много: трудоустройство людей с ограниченными возможностями, налаживание курсирования низкопольного транспорта в местах расположения обществ инвалидов и другие. И все они требуют не формального подхода, а искреннего участия со стороны городской власти, предприятий и ведомств.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всероссийский день лицеиста.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


инвалид