А поутру они проснулись… Но лица свежие

Микрорайон "Усольский-2" в октябре 2008 года

«Сергей Донской озадачен дальнейшей судьбой недавно построенного в Усольском-2 жилья», - так озаглавила пермская газета «Новый Компаньон» сегодняшнее сообщение о сегодняшнем визите в Березники министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского. Вместе с министром в Березники приехал и пермский губернатор Виктор Басаргин. Встречал визитёров, естественно, мэр Березников Сергей Дьяков.

Напомним, что Сергей Дьяков занимает пост градоначальника с марта 2010 года. До него березниковским бургомистром являлся Андрей Мотовилов. В свою очередь, Виктор Басаргин был утверждён в роли губернатора Пермского края вместо Олега Чиркунова в начале мая 2012 года. Сергей Донской стал министром в конце мая 2012 года, когда Госдума утвердила состав правительства РФ во главе с Дмитрием Медведевым. Предшественник Донского в министерской должности Юрий Трутнев перешёл на работу в аппарат президента РФ в качестве помощника президента Владимира Путина.

Таким образом, два из трёх главных участников – за исключением Сергея Дьякова – являются де-факто новичками, свежими лицами сюжета, который развивается в Березниках с 2006 года. Для Сергея Донского это первый визит в Березники, для Виктора Басаргина – второй. Итак.

Вот как пишет о сегодняшнем визите в сегодняшнем сообщении пермская газета «Новый Компаньон» (оригинальный текст см. здесь.): «Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и губернатор Пермского края Виктор Басаргин в ходе визита 19 октября в Березники осмотрели дома микрорайона Усольский-2, которые признаны непригодными для проживания в связи с повышенным содержанием в воздухе формальдегида. По мнению федерального министра, с этим жилым фондом «необходимо что-то делать в ближайшее время, поскольку в противном случае деньги окажутся закопанными в землю».

Глава Березников Сергей Дьяков доложил главе региона и министру о планах в отношении нового микрорайона. По словам градоначальника, какой бы из вариантов использования домов не будет выбран, для начала всю территорию необходимо осушить, поскольку дома построены фактически на болоте».Сергей Дьяков, глава Березников: «На водопонижение необходимо потратить примерно 68 млн руб. Плюс, конечно, проблема формальдегида, который выделяется из древесно-стружечных плит и утеплителя. Дело в том, что когда строили, экспертизу не проводили, поскольку законодательство позволяет строить площади до 1,5 тыс. кв. м без неё. В итоге получилось, что местные условия, температура и влажность привели к тому, что формальдегид начал выделяться интенсивней. К примеру, здесь, в этих домах, в тёплую погоду увеличивается выделение формальдегида, а в холодную уменьшается».

Сергей Донской поинтересовался, какие есть возможные варианты использования домов, на что глава Березников заявил, что эту территорию можно заново использовать для дальнейшего строительства». Напомним, решение о строительстве микрорайона «Усольский-2» (среди местных жителей распространён топоним «Правобережное гетто») было принято в 2007 году правительственной Комиссией по недопущению негативных последствий аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» под председательством тогдашнего министра природных ресурсов Юрия Трутнева. Мотивировано строительство было необходимостью срочного переселения жителей города Березники из «зоны риска», расположенной рядом с территорией Первого рудника, на котором в октябре 2006 года началась авария. Позднее микрорайон стал рассматриваться и использовался как фонд маневренного жилья при расселении домов, признанных аварийными в других районах города. В работе комиссии непременно участвовали тогдашние губернатор Пермского края Олег Чиркунов и мэр города Березники Андрей Мотовилов.

В мае 2010 года, почти сразу после вступления Басаргина в губернаторские права Юрий Трутнев (на тот момент – и.о. министра, до утверждения нового правительства) сообщил, что правительственная комиссия будет распущена. Виктор Басаргин, в свою очередь, тогда же заявил, что подобная комиссия будет (может быть) создана на краевом уровне.

Следует также отметить, что березниковский сюжет не ограничивался одними только заседаниями правительственной комиссии, мероприятий проводилось множество и на самых различных уровнях. В том числе, и микрорайон «Усольский-2, как следует из сообщений прессы и официальных релизов, с самого начала строительства и после завершения, и после-после завершения находился под неусыпным контролем федеральных, краевых и местных органов власти. В частности, в октябре 2010 года мэрия Березников в официальном релизе сообщала: «Сегодня г. Березники посетил губернатор Пермского края Олег Чиркунов… Губернатор Олег Чиркунов также посетил социальные объекты в микрорайоне «Усольский-2»: детский сад на 260 мест и поликлинический комплекс, рассчитанный на 97 посещений в день. Решение о строительстве этих социальных объектов было принято в сентябре 2007 года на совещании у министра природных ресурсов Ю.П. Трутнева с участием председателя Совета директоров ОАО «Уралкалий» Д.Е. Рыболовлева и мэра г. Березники».

Само строительство социальных объектов началось осенью 2008 года и было закончено осенью 2010 года. Уточним для понимания: в октябре 2010 года губернатора Чиркунова в качестве местного градоначальника сопровождал Сергей Дьяков, администрация которого и выпустила цитируемый релиз. Однако под словами «мэр г. Березники» в приведённом отрывке подразумевается Андрей Мотовилов, возглавлявший муниципалитет с мая 2006 года. Впрочем, кажется, в октябре 2010 года среди сопровождавших губернатора лиц Андрей Мотовилов присутствовал. Что до сегодняшнего визита, то «Новый Компаньон» приводит любопытный диалог:

Сергей Донской: Надо в итоге понять, для чего будем использовать эти дома. Сколько тут затратили? 1,2 млрд руб? М-да, многовато. Какие в итоге будут планы, и кто примет это решение?»
Сергей Дьяков: «Комиссия должна принять решение. Но я, честно говоря, не вижу здесь выхода. По закону можно использовать эти дома только для некоего вахтового проживания, под офисы. Есть также вариант выставить на продажу дома вместе с землёй».
«Осмотр домов изнутри было решено не проводить, поскольку это небезопасно для здоровья. Также бегло федеральный министр осмотрел построенные ОАО «Уралкалий» поликлинику и детский сад», - сообщает далее пермское издание.

Здесь, пожалуй, уместно будет ещё раз привести отрывок из октябрьского, 2010 года пресс-релиза березниковской мэрии: «Олег Чиркунов, губернатор Пермского края: «Я думаю, что это будет очень хороший микрорайон. Здесь есть все необходимые социальные объекты - поликлиника, детский сад, рядом – существующая школа, которая сейчас не заполнена и может принять новых школьников. Думаю, что Усольский микрорайон – это хорошо подготовленная площадка для проживания людей».

Кроме Правобережного гет… простите, «микрорайона «Усольский-2», министру Сергею Донскому показали березниковские провалы. Не все, а, как пишет НК, два – «засыпанный на железнодорожных путях и тот, который в процессе засыпки обрушился вновь». (Основной березниковский провал (местный топоним – Большой Брат) образовался в конце июля 2007 года и находится на территории БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий», а самый старый из провалов появился ещё в 1989 году на территории БКПРУ-3). Сергей Дьяков вкратце министру рассказал о происходящих под землёй процессах.

«Уровень просадки в засыпанном провале составил 3,5-4 м. Мы сейчас стоим на перемычке между этим, засыпанным провалом и последним, который только пытались засыпать. Водоток, по которому топило шахту, находится именно здесь, и здесь есть коридор между провалами, и этот коридор между ними «дышит». Поэтому эти здания все без людей. Зона безопасности обозначена, стоят камеры, в реальном времени мы видим, что происходит», - цитирует НК пояснения березниковского мэра.

От себя замечу, что, судя по очерёдности осмотра березниковских достопримечательностей, министра и в самом деле более провалов интересовала дальнейшая судьба построенного на Правобережье посёлка. То есть, заголовок в сообщении пермских коллег подобран более-менее адекватно.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Фото из архива "Иной газеты"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение