Как после бомбёжки

Второй год длится эпопея с разборкой расселенных аварийных домов на Юбилейной и Свердлова в Березниках.

Текст: Татьяна Городецкая

Эту сюрреалистическую картинку (на снимке) можно увидеть чуть ли в центре города. В сентябре пермская организация ООО «Технострой» начала демонтаж дома № 68 по улице Юбилейной.

В отличие от других подрядчиков, демонтировавших соседние дома по грамотной кропотливой технологии (железобетонные конструкции разрезались автогеном, и потом блоки спускали на землю краном), «Технострой» решил взять быка за рога. На штурм крайнего со стороны двора подъезда пошел... экскаватор, все круша и ломая. (Сей кадр попал в Интернет). Падающей бетонной плитой придавило механизатора, к счастью, не на смерть. Хотя за жизнь его березниковским врачам пришлось побороться.

В настоящее время городские власти через суд добиваются досрочного расторжения контракта с «Техностроем», подрядившимся демонтировать в Березниках 17 аварийных жилых зданий. «Возникла потребность в расторжении договоров связана с нарушениями положений контрактов, а также с несоблюдением техники безопасности подрядной организацией», — сообщалось в пресс-релизе администрации.

Пока суд да дело, демонтаж приостановлен. Правда, из окон дома время от времени выбрасывает кто-то (по-видимому, работники все того же «Техностроя», в управлении капитального строительства нам не ответили, кто именно) тумбочки, двери, половые доски. Годный к дальнейшему использованию материал, видимо, вывозят, а из остального хлама и картона строят. забор. Выглядит он живописно.

— Когда экскаватор начал крушить подъезд, дом вообще не был огражден. Мы в ужас пришли, — негодуют жители рядом стоящего дома, с которыми мы разговорились на детской площадке во дворе. — Сейчас, видно, обязали забор поставить. Но то, что они тут нагородили, — позор для города!

Почему одни подрядчики при разборе соседних домов обнесли их высоким забором (один — деревянным, другой — из листов гофрированной жести), а для других культура демонтажа не писана? Да если б только о культуре шла речь. Сегодня де-монтируемый дом № 68 по улице Юбилейной представляет собой источник повышенной опасности для любопытных детей в первую очередь. Как и не охраняемый аварийный дом 68 по улице Льва Толстого, где время от времени вспыхивают пожары.

От редакции: А если обрушится с жертвами?«— Пошли в этот дом после школы, полазаем?
— А вдруг поймают?
— Да не, тут же никакой охраны нет!»

Такой разговор между двумя мальчишками, с ранцами возвращающимися из школы, слышал один из наших журналистов, идя по тропинке между развалинами снесенного дома № 70 и пустующим расселенным домом № 68 по улице Льва Толстого.

На вид мальчишкам — лет 10-11, самый любопытный и озорной возраст. Никакие родительские запреты не удержат, да и родители-то на работе. А охраны ни у развалин, ни у расселенного дома, зияющего дырами окон с торчащими остатками стекол, действительно, никакой нет. Заходи, кто хочет: подъезды открыты. И никакого намека на ограждения, никакого знака, что здесь опасно находиться. Более того — нет крышек у люков колодцев, расположенных рядом с домом, и зазевавшийся ребенок может запросто улететь на несколько метров в глубину. И тоже никаких предупреждающих знаков. Ждем беды?

А если аварийное здание рухнет? Ведь жильцов расселили именно потому, что в здании опасно находиться. И уже около года дома стоят без всякого присмотра. Почему же ни одна государственная служба, призванная охранять жизнь и здоровье граждан, и в первую очередь, детей, сквозь пальцы смотрит на то, что творится в центре города, рядом со школами и детсадами?! Таких домов в городе сейчас не один, а десятка два, если не больше. Там постоянно происходят пожары — самый недавний в субботу, 13 октября, в доме № 68 по улице Юбилейной. Пожарные тушили пожар часа три, залив водой дорожное полотно чуть ли не до «Мелодии».

Неважно, кто развел костер в полуразрушенном доме — пьяные бомжи или балующиеся подростки. Важно, что они не должны были там находиться, потому что это опасно! И если, не дай Бог, в одном из расселенных аварийных домов случится трагедия с человеческими жертвами, то неужели наша городская администрация, прокуратура, полиция, МЧС, Ростехнадзор, Роспотребнадзор и все остальные сделают вид, что они ни при чем?! Или они уже заготовили оправдательные бумажки на всякий случай?


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение