Первый пошёл

Уложен первый куб бетона в строительство Талицкого ГОК.

Вице-президент ОАО «Акрон», член Совета директоров ЗАО «Верхнекамская Калийная Компания» (ВКК) Сергей Федоров в ходе рабочей по¬ездки в Пермский край, где компания занимается реализацией проекта создания калийной сырьевой базы на Талицком участке Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, посетил промплощадку строящегося ГОК. 12 октября там был уложен первый куб бетона в основание устья будущего ствола.

В настоящее время «Акрон» уделяет наибольшее внимание своему фосфатному проекту в Мурманской области — строительству ГОК «Олений ручей», где ведутся пусковые работы, но, несмотря на это, на Талицком участке ведутся серьезные подготовительные работы, необходимые для начала полномасштабного строительства.Вице-президент провел ряд совещаний. Одно из них — с подрядной организацией ФГУП «УС-30», которая в настоящее время занимается подготовкой площадки для начала строительства шахтных стволов: формированием подъездных дорог, снятием почвенно-растительного слоя, работами по замещению слабых грунтов, производится подбетонка основания под будущую плиту для прохождения клетьевого ствола. Сотрудниками «УС-30» был представлен план ведения строительных работ.

Также речь шла о подборе субподрядной организации по бурению замораживающих скважин. Это сложная и ответственная работа, на выполнение которой есть несколько претендентов. Проведена встреча с представителями немецкой фирмы ANGER, имеющей большой опыт в данных работах, которая представила свою презентацию. После рассмотрения других поступивших предложений ФГУП «УС-30» примет решение о выборе субподрядчика по этому виду работ.

На совещании с инженерно-техническим составом ВКК был рассмотрен ход выполнения работ по строительству Талицкого ГОК, включая прохождение экспертизы проектной документации по этапу «Строительство вертикальных шахтных стволов», а также вопросы энергоснабжения и водоснабжения будущего горно-обогатительного комплекса. В соответствии с графиком закупается строительная техника (уже приобретено 5 автосамосвалов, 2 миксера, передвижная мастерская, погрузчик), готовится площадка под будущее строительство: она очищена от леса, выполняется вертикальная планировка, завершено строительство временной автодороги, которая позволяет завозить на площадку технику и людей. Также в районе пос. Железно-дорожный совместно с железной дорогой обустроен переезд через ж.д. пути, который стал удобным, современным и безопасным. Продолжается работа по выбору карьера ПГС. Приобретена бетоносмесительная установка, которая скоро будет доставлена на место ее постоянной дислокации, после чего начнется ее монтаж. Проводится набор специалистов и рабочих нужных специальностей. Запущен сайт ВКК www.verkhnekamskpotashcompany.ru, благодаря которому происходит информирование населения о деятельности компании и имеющихся вакансиях.Принято решение о перерегистрации ВКК в г. Березники. В связи с этим произойдут структурные и кадровые изменения. Проведено селекторное совещание с участием генерального проектировщика — ОАО «Белгорхимпром», в ходе которого достигнута договоренность о постоянном нахождении на промплощадке представителя генпроектировщика для ведения авторского надзора и оперативного решения возникающих вопросов.

Главное внимание на рабочих встречах и переговорах было уделено соблюдению сроков выполнения работ, наращиванию темпов строительства и повышению качества работы.

В этот же день вице-президент «Акрона» от имени компании поздравил с 40-летием научно-исследовательский и проектный институт «Галургия», который выполнил проект доразведки Талицкого участка.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышелнность