Население Земли будет стареть вдвое быстрее

К 2050 году число людей старше 60 лет достигнет 2 миллиардов человек, что составит 22 процента населения нашей планеты. Это ровно вдвое выше показателей конца нулевых и почти в четыре раза выше показателей середины прошлого века, сообщает «Маркер».

В России, согласно переписи населения-2010, доля граждан старше трудоспособного возраста составляет 22,2% населения страны, или около 32 млн человек. Это на 1,2% выше показателей переписи 2002 года. 65-летний рубеж уже перешагнули 13% россиян. В 1989-м (последняя советская перепись населения) этот показатель составлял 9,6% населения, а в 1959-м — чуть больше 6%. По меркам ООН, страна считается стареющей, если доля пожилых превышает 8% населения. К стареющим можно отнести 88 государств мира.

Представления людей о том, когда именно начинается преклонный возраст, часто отличаются. В сентябре российские кадровики выяснили, что большинство россиян считают «пожилыми» женщин старше 60 лет и мужчин старше 70. При этом 10% респондентов отложили старость на «после 80», а каждый пятый отшутился, что с молодой душой можно и не стареть.

Согласно опросу Age UK, жители Турции ощущают себя пожилыми в 55, в Швейцарии стареют на 10 лет позже, а к жителям Британии старость приходит около 70 лет вне зависимости от пола. Еще больше разнятся представления о молодости и среднем возрасте. Если для типичного европейца молодость заканчивается в 40, то норвежцы считают себя молодыми лишь до 34 лет, греки — до 52, а британцы — и до 55 лет.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день почты.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


люди