Цеху слабой азотной кислоты березниковского "Азота" исполнилось 30 лет

Цеху слабой азотной кислоты филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» исполняется 30 лет. Приказ о его создании был подписан 29 сентября 1982 года. Новый цех объединил уже существовавшие на заводе цеха азотной кислоты, вобрав лучшие производственные традиции.

Одним из самых сложных и решающих моментов в истории производства слабой азотной кислоты было время Великой Отечественной войны. Азотная кислота тогда имела стратегическое значение. В условиях нехватки металла, запасных частей, перебоев в подаче электроэнергии и пара коллектив технологов с честью выполнял поставленную задачу.

Сегодня у цеха новая жизнь. Слабая азотная кислота используется в производстве основного продукта «Азота» — аммиачной селитры. Управление производственным процессом в основном ведется с помощью микропроцессорной техники. Все агрегаты переведены на низкотемпературную селективную очистку хвостовых газов, что позволяет снизить расход природного газа и улучшить условия эксплуатации оборудования. В цехе трудятся более 100 человек.

Также в цехе активно ведется процесс замены холодильников-конденсаторов, прорабатывается вопрос о замене газотурбинного агрегата на устройство с полнонапорным компрессором, который позволит исключить промежуточный воздухоохладитель и увеличит его производительность.

«Цех — это живой организм, всегда развивается, всегда идет вперед. Сегодня в стадии внедрения находится проект, направленный на дальнейшее сокращение потребления природного газа и увеличение производительности агрегатов», — комментирует начальник цеха Александр Хазанов.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день борьбы против бешенства.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники