В Екатеринбурге полиция обыскивает редакцию URA.ru

"Уважаемые читатели нашего агентства, вынуждены принести свои извинения, но на некоторое время работа сайта «URA.Ru» будет приостановлена. Эта вынужденная мера связана с тем, что в настоящее время в офисе агентства в Екатеринбурге проходят обыски в рамках следственных действий, которые проводит ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области. Надеемся, вечером работа сайта продолжится".

Такое сообщение появилось на сайте екатеринбургского информационного агентства в 17 часов 41 минуту. Сообщение было озаглавлено: "В офисе URA.Ru проходят маски-шоу. Работа агентства приостановлена".

Чуть позднее сотрудница URA.ru Аксана Панова сделала запись в Facebook: " ни хрена себе
У нас идут обыски. Всех журналистов URA.Ru заблокировали на втором этаже редакции. Что ищут - не знают сами. Одновременно идут обыски у наших юристов. Выносят все. А сейчас какие-то дикие люди в масках стоят у моей квартиры. Напугали 70-летнюю маму и маленького сына.

Собираются выносить дверь. Все рассказы про уголовные дела - бред. Причина - честные публикации про губернатора Куйвашева, замгенпрокурора Пономарева, генерала Бородина. Срочно возвращаюсь в Екатеринбург. Понимаю, что при прилете попытаются арестовать. Не боялась этих мерзавцев и не боюсь".

В 18-50 нам удалось дозвониться до одной из корреспонденток агентства Ирины Щербак, но единственное, что успела ответить журналистка: "Я не могу сейчас говорить".

Нашим читателям хорошо известно, что это далеко не единственный для России XXI века случай практически прямых атак силовых ведомств на средства массовой информации. И, видимо, не последний. Вероятно, руководители этих ведомств вплоть до самого нижнего руководящего звена искренне полагают, что такие действия делают их светлый образ честных защитников права и порядка ещё светлее.

Напомним, кстати, что странная информационная тишина стоит вокруг дела т.н. "приморских партизан", судебный процесс над которыми тамошняя полиция обещала сделать публичным и образцово-показательным.

PS. Реплика, не имеющая отношения к делу: прямо напротив офиса редакции агентства URA.ru находится знаменитый екатеринбургский зоопарк, один из лучших зоопарков Западного Урала.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Фото: Сеть
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика