Референдум об "Уралкалии" в парке города Березники: второй тайм

Текст: Антон Пятница

В Территориальную избирательную комиссию города Березники вновь направлено заявление инициативной группы о проведении общегородского референдума на тему строительства нового офисного здания ОАО «Уралкалий» на территории городского парка.

Об этом сообщил на Березниковском Форуме один из участников инициативной группы Роман Коротаев. По его словам, заявление вновь подписали 12 человек, в основном, те же самые люди, которые подписывали в прошлый раз, сменился только один участник. «Иной газете» подтвердили эту информацию в березниковской ТИК.

Напомним, примерно месяц назад жителям Березников было объявлено через местные медиа о намерении ОАО «Уралкалий» построить новое офисное здание на территории городского парка культуры и отдыха. В качестве ответной услуги, согласно сообщениям березниковских и пермских СМИ (по оценкам специалистов, 90 % медиа-ресурсов города Березники контролируются «Уралкалием» и существуют, в основном, за счёт дотаций), «Уралкалий» обещал реконструировать оставшуюся после строительства офиса часть парка. Для справки: в настоящее время «Уралкалий» имеет два офисных здания на территории города, распаоложенных на перекрёстке улиц Свердлова и Пятилетки, т.е. в т.н. «угрожаемой зоне» («угрожаемой» просадками в связи с последствиями аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий», начавшейся в сентябре 2006 года).

Была подготовлена и нормативная база – как стало недавно известно, решением Березниковской городской Думы (24 из 25 депутатов которой были избраны в 2010 году, благодаря финансированию и политтехнологической поддержке калийной корпорации) предполагаемая под застройку часть расположенного в центре города парка выведена из перечня т.н. «зоны зелёных насаждений», не подлежащей застройки.

Кроме того, несмотря на отсутствие в мэрии даже проекта будущего строительства, в его поддержку активно включился нынешний мэр города Березники Сергей Дьяков, бывший топ-менеджер ОАО «Уралкалий», избранный мэром так же в 2010 году. В отличие от ситуаций с березниковскими провалами, на одном из которых недавно погиб человек, а несколько десятков горожан уже потеряли свою собственность, Дьяков провёл специальную пресс-конференцию для СМИ, на которой подробно рассказал о предстоящем превращении городского парка в лучший парк России. После и в результате строительства офисного здания «Уралкалия», разумеется.

Несмотря на активную пропагандистскую кампанию в традиционных СМИ, жители города Березники не выразили большой радости по поводу идеи строительства. А проводящиеся независимыми интернет-ресурсами интерактивные опросы показывают, что большинство выступает против таких перемен в обустройстве города, несмотря даже на перспективу превращения «кусочка леса в центре города» в местный Диснейленд. Свою роль в таком отношении, несомненно, играет и негативное отношение к «Уралкалию», сформировавшееся в период с 2004 по 2010 годы, годы так называемого «режима БХ» или «Берхеровщины» (от названия созданного на деньги «Уралкалия» т.н. «общественного движения «Березниковский характер», ликвидированного после смены собственников ОАО).

В результате образовалась инициативная группа, которая настаивает сейчас на проведении местного референдума по данному вопросу. В сентябре текущего года инициативная группа уже подавала соответствующее заявление в местную ТИК, однако получила отказ в регистрации по формальным основаниям (одним из оснований было, к примеру, то, что не указана территориальная принадлежность города Березники Пермскому краю, другим – неправильное наименование ТИК). После отказа инициативная группа решила повторить опыт, исправив допущенные ранее ошибки.Сейчас ТИК в срок до 8 октября должна зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума или вновь отказать в регистрации. Пользователи Березниковского Форума уже строят догадки относительно причин весьма вероятного отказа. Одно из предположений звучит так: «Несогласие экипажей последних UFO с требованиями березниковцев».

Напомним, в 2009 году Березниковская городская Дума дважды отказала инициативной группе горожан в проведении публичных слушаний по инициативе жителей города (как записано в Уставе города). Первый раз было отказано по формальному признаку (несоответствие срокам подачи заявления), второй раз – без объяснения причин. В конце 2010 года березниковская прокуратура вынесла постановление о незаконности поведения городской Думы и предписала городской Думе исправить своё поведение, однако никаких действий Дума не предприняла, а прокуратура никаких санкций не применила.

В случае регистрации инициативной группы по проведению референдума ей (инициативной группе) потребуется собрать подписи не менее 5000 жителей города Березники с соблюдением всех формальностей (которые так же будут проверяться ТИК). После чего – в случае объявления референдума – потребуется участие не менее 50 % зарегистрированных избирателей для признания референдума состоявшимся.


Автор – web-обозреватель “Иной газеты- Город Березники»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


городской парк