Городской пруд в Березниках очистят от ила

Первый городской пруд очистят от донных отложений в ближайшие годы. На эти цели планируется выделить 288 млн рублей.

Как пишет газета «Березники Вечерние», ранее пруд рассматривался как стратегический запас воды на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Но, по расчетам специалистов, в этом крупнейшем в городе водоеме площадью 365 га скопилось до 1,5 млн тонн ила. Поэтому пруд малопригоден для использования, в том числе в рекреационных целях.

По словам мэра Березников Сергея Дьякова, пруд после очистки станет одной из точек притяжения горожан. На эту набережную планируется напрямую вывести центральную улицу города. Однако пруд находится в федеральной собственности, поэтому работы по очистке пруда необходимо вести на условиях софинансирования. Очистку произведут после сброса воды из Нижне-Зырянского водохранилища.

Спустить первый пруд планировалось еще в 2006 году, когда произошло затопление участка на руднике БКПРУ-1. Специалисты опасались, что большой объем воды ускорит процессы обрушения в шахте, однако пруд не спустили. Причина — большое количество донных отложений, которые необходимо вывозить из-за ускоренного гниения.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Одну из самых известных достопримечательностей Лондона башню Биг-Бен переименовали в Башню Елизаветы в честь недавно отмечавшегося 60-летнего юбилея правления королевы Великобритании.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство