Многодетный – семьянин или гражданин?

Текст: Андрей Матлин

Одним из первых обещаний нового губернатора Виктора Басаргина было внести необходимые поправки в краевой закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям, что на днях и было сделано. Тем не менее в Законодательное собрание поступил ещё один – альтернативный – законопроект, подготовленный общественной организацией «Многодетные семьи Пермского края» и поданный от имени депутата Вадима Чебыкина.

Оба варианта рассмотрели на рабочей группе, созданной в ЗС, куда пригласили также общественников и чиновников. Председатель «Многодетных семей» Ирина Ермакова заявила: «Неважно, какой вариант будет принят, главное, чтобы закон начал работать и не было вала судебных исков». А почему этот «вал» возник? Ирина Ермакова объясняет так: в ныне существующей редакции закона под многодетной семьёй понимаются совместно проживающие родители и дети. Там, где существует дефицит земли, например, в Перми, букву закона трактовали «суженно». В итоге одинокие мамы получали отказы и, справедливо недоумевая, почему их детей лишили законной льготы, шли в суд.

Чтобы исключить правовую коллизию, общественники предложили вообще уйти от термина «семья», а записать в новом законе так, как это сделано в Земельном кодексе РФ, – что на земельные участки могут претендовать граждане, имеющие трёх и более детей (в том числе и усыновлённых).

На это депутат Елена Гилязова возразила: «Тем самым мы сами дадим подсказку тем, кто этих льгот не заслужил». По её мнению, в случае такой поправки право на бесплатную землю получат как одинокие мамы, так и отцы, бросившие своих детей. В губернаторском варианте законопроекта предлагается пойти по другому пути: перечислить все категории
граждан, которые могут претендовать на получение льготы. Но против этого высказались представители государственно-правового управления ЗС: «Чем больше мы детализируем, тем больше может возникнуть судебных дел, потому что обязательно обнаружатся категории граждан, которые мы не учли».

К какому варианту законопроекта склониться, члены рабочей группы пока не решили, поиск консенсуса обещают продолжить. Законодатели также не смогли пока определиться и по во просу, стоит ли вводить закон в действие «задним числом». Ведь тогда те же одинокие мамы «подвинут» тех, кто уже стоит в очереди (в Прикамье таких около шести тысяч семей), что может вылиться в новый «судебный вал» со стороны «подвинутых». В чём полностью сошлись во мнении обе стороны – так в том, что в новой редакции закона следует предоставить многодетным право бесплатно оформлять в собственность землю, которую они сейчас арендуют.

Пока в краевом центре спорят, первые земельные участки двум многодетным семьям уже выделили в Берёзовском районе.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс