В США вспомнят жертв теракта 9/11

Текст: Марина Сизова

Сентябрь богат на грустные воспоминания. Для пермяков и других россиян это трагедия с рухнувшим 14 сентября 2008 года «Боингом». Для американцев и всего мира – теракт 11 сентября, разрушивший башни-близнецы одиннадцать лет назад. В прошлом году к 10-летию печальной даты в Нью-Йорке воздвигли мемориал. На нём среди городов, которые помогали справиться с бедой, значится и Пермь. Американцы помнят об этом, а мы – нет: в краевой администрации не смогли сказать, какую помощь наш город нью-йоркцам тогда оказывал.

11 сентября 2001 года в Нью-Йорке в результате террористической атаки был разрушен Всемирный торговый центр – башни-близнецы, иногда называемые «символами мирового господства США». Утром того дня девятнадцать террористов, разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Пятнадцать из них были родом из Саудовской Аравии, двое – из Объединённых Арабских Эмиратов, один – из Египта, и ещё один – из Ливана.

Два лайнера врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, вызвав обрушение зданий. Третий самолёт был нацелен на здание Пентагона, расположенного недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера попытались перехватить управление самолётом у террористов, самолёт упал в поле около города Шенкс вилла в штате Пенсильвания. Жертвами терактов стали почти три тысячи человек. Большинство – гражданские лица. Средний возраст погибших – сорок лет. Согласно отчёту специально созданной «Национальной комиссии о террористических атаках на Соединённые Штаты, совершённых 11 сентября 2001 года», ответственность за теракт возлагалась на «Аль-Каиду».

Неоднозначно было общественное мнение: высказывалось предположение, что правительственные чиновники США были осведомлены о предстоящих атаках и не предприняли мер для их предотвращения.

Через одиннадцать лет, в сентябре прошлого года, на месте Всемирного торгового центра в память о жертвах теракта был открыт мемориальный парк: мемориал и музей. Особенно впечатляют два гранитных бассейна с водопадами внутри, они повторяют контуры фундамента двух рухнувших башен. А по периметру на бронзовых плитах высечены имена всех погибших.

При подходе к мемориалу пермяки туристы ещё в прошлом году обнаружили интересный заборчик (на фото), на котором в числе прочих городов есть «Perm».

«Поскольку изображены силуэты с лопатами, то могу предположить, что этот забор построен в благодарность тем, кто помогал в возведении мемориала», – комментирует автор фото Андрей Никитин.

Если это действительно так, то кто из жителей Пермского края принимал участие, какую помощь оказал?.. Может быть, читатели «Пермских новостей» подскажут?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Россия и США