"Выбор" пока остаётся за мамами

Текст: Дарья Чурилова

На прошлой неделе в пермских СМИ возник ажиотаж по поводу отмены проекта «Мамин выбор». Напомним, что по этой программе родителям детей, которые не посещают садики и ясли, выплачиваются ежемесячные пособия от 1,5 до 5 тысяч рублей в месяц. 22 августа, по данным агентства prm.ru, заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов заявил о том, что городские власти намерены в 2013 году данную программу сохранить.

Благодаря эмоциональному давлению городские и краевые власти всё-таки услышали родителей, прокомментировал сложившуюся ситуацию Олег Заяц, руководитель «Совета за права детей на дошкольное образование». На встрече с ним во вторник, 21 августа, глава краевого министерства образования Раиса Кассина сообщила, что «Мамин выбор» ни в одной территории Пермского края отменён не будет до тех пор, пока у всех желающих родителей не появится возможность получить место в детском саду. Также Раиса Кассина уточнила, что десять новых детсадов в Перми будет построено за два года: пять – в 2013 году, и ещё пять – в 2014-м. Кроме того, будут отремонтированы 24 садика.

Напомним, что по предложению краевых властей депутаты Законодательного собрания утвердили новую схему финансирования «Маминого выбора». Законопроект губернатора предлагает передать обязанности по выплате компенсаций с краевого на муниципальный уровень.

Проект продолжит действие, с 2013 года лишь меняется механизм его реализации, сообщают в краевом минобразования. Сейчас «Мамин выбор» существует на условиях софинансирования: по 50% из краевого и муниципального бюджетов. Планируется, что теперь все деньги будут оставаться в территориях за счёт передачи части налогов, и при этом все районы получат средства в большем объёме, чем раньше. Сейчас краевое министерство образования работает с каждым муниципалитетом, выясняя, как будут использоваться переданные краем деньги.

Возместить расходы муниципалитетам предлагают сборами НДФЛ, часть которых передадут городам. Но из этих же денег предлагается строить и новые детсады. Ответом данной инициативе послужил пикет перед зданием Заксобрания Пермского края 23 августа.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс