Губернатор Пермского края Виктор Басаргин наградил олимпийцев

Прикамские участники Олимпиады в Лондоне собрались на приёме у губернатора Пермского края. Виктор Басаргин поздравил спортсменов с успешным выступлением и возвращением на родную землю и вручил подарки, пишут «Пермские новости».

Главной сенсацией олимпийского приёма стали не наградные, которые оказались неожиданно большими для Прикамья, а заявление Басаргина. «Отныне спорт в Прикамье – постоянный приоритет. Все мы хотим, чтобы наши дети росли сильными, здоровыми, успешными. Мы увеличили спортивный бюджет региона на 16% – до 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Нам нужна отлаженная система воспитания кадров, улучшение условий подготовки спортсменов. Ведь следующая Олимпиада – уже наша, зимняя».

Все спортсмены – участники Олимпиады в Лондоне – в ближайшее время получат денежные награды из краевого бюджета, которые были увеличены в несколько раз. Для участников это 575 тысяч рублей, а для «серебряного» призёра Олимпиады легкоатлетки Анастасии Капачинской и её тренера – по 2,5 миллиона рублей. Также губернатор вручил легкоатлетке ключи от двухкомнатной квартиры: «Было решение, я хотел бы его реализовать сегодня. По поводу приобретения для Анастасии 2-комнатной квартиры. Я хотел бы вручить ключи».

Анастасия Капачинская: «В этой медали не только мой труд. Это и ваша поддержка. Всех людей, которые окружали нас. Тренеров, врачей. Я хочу сказать, что здесь не одна ленточка, а большая лента должна быть, чтобы одеть на нас всех». До конца года региональные власти планируют приобрести квартиры ещё для трёх спортсменов. Жильё получат Ольга Головкина, Денис Алексеев и Елена Чуракова.

Анастасия Александровна Капачинская родилась 21 ноября 1979 года. Российская легкоатлетка, специализирующаяся в беге на 200 и 400 м. «Серебряный» призёр Олимпийских игр в Пекине в эстафете 4x400 м, чемпионка мира и Европы. Анастасия родилась в спортивной семье: мама – мастер спорта в прыжках в высоту, папа – спринтер. С самого раннего детства родители прививали Насте и её сестре любовь к спорту и привлекали их к спортивным занятиям на сборах.

В 2003 году на летнем чемпионате мира в Париже Капачинская сотворила сенсацию – выиграла на дистанции 200 м, развеяв миф о безнадёжности борьбы в спринте с чернокожими спортсменками. А ещё через несколько дней была провозглашена чемпионкой мира, так как допинг-проба победительницы – американки Келли Уайт – дала положительный результат. Полгода спустя, в 2004-м, Настя стала чемпионкой мира в закрытых помещениях, но через несколько дней судьба американки постигла уже её.

После окончания дисквалификации Настя вернулась в спорт, но на прежний высокий уровень спортсменки выйти удалось не сразу. На Олимпийских играх в Пекине Анастасия вместе с подругами по команде Юлией Гущиной, Людмилой Литвиновой, Татьяной Фировой выиграла серебряную медаль в эстафете 4х400 метров.

В 2010 году выиграла «золото» чемпионата Европы в эстафете 4x400 метров.
Награды и звания:
• заслуженный мастер спорта России;
• медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени – за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне (Велико­британия);
• медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2009-й) – за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


люди