Новые правила расселения для детей-сирот в Пермском крае грозят социальной катастрофой

Такое мнение высказал Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, сообщает Эхо Перми. По его словам, Пермский край не готов к исполнению нового закона с 1 января 2013 года, поскольку в регионе нет спецжилфонда. «Законодательство о предоставлении жилья детям-сиротам фактически создало в 20-21 веке новую группу крепостных людей».

«Законодательство о предоставлении жилья детям-сиротам фактически создало в 20-21 веке новую группу крепостных людей. Свободу выбора места жительства, свободу передвижения, даже свободу труда для этой категории граждан государство для этой категории граждан, лиц из числа детей-сирот сознательно ограничивает. С 1 января 2013 года у нас просто произойдет социальная катастрофа, на мой взгляд. Исполнить в том виде, в котором у нас действует сегодня закон, будет невозможно. У нас нет ни одного квадратного метра спецжилфонда, и очередь вырастет неимоверно сразу же, по нашим подсчетам, примерно в два раза" - заявил Миков.

Напомним, с 1 января 2013 года жилье детям-сиротам в России будет предоставляться по новым правилам. Они не смогут приватизировать свое жилье и будут жить в спецжилфонде. Спустя 5 лет комиссия органов опеки решит, сможет ли ребенок заключать договор соцнайма. В этом случае дети-сироты смогут менять жилье на аналогичное в другом районе, однако приватизировать его все равно не смогут.

В Пермском крае ситуация с очередью детей-сирот на жилье считается критической – на 1 января она составляет более 9 тысяч человек. Как ранее сообщали сотрудники прокуратуры, за последние два года в суды подано около полутора тысяч заявлений, но из-за нехватки жилья получить квартиры сироты не могут даже при выигранных делах.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс