Pussy как тоже мне символ русской революции

Где-то в недрах Фасбука обнаружилась любопытная перепечатка статьи Times из 1904 года. В кратком изложении: корреспондент описывает одну из схваток за Порт-Артур и рассказывает, как русские солдаты с криками «yob tvoju mat!» контратаковали и выбили японцев с захваченной позиции. «Когда я спросил офицера, что значит «yob tvoju mat!», он ответил, что это переводится: «умрём за царя и Отечество».

Дело «пусек» чем-то похоже. Не удивлюсь, если они станут следующими – после Божены и Ксюши – и даже, пожалуй, более народными секс-символами предстоящей русской революции. А что? Кто сейчас сумеет доказать, что два непристойных (в англоязычном смысле) слова Pussy Riot означают на русском что-то иное, чем «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях»?

Если говорить чуть серьёзнее, то очередная операция современного правительства РФ, руководители которого, как известно, долго стажировались на территории бывшей нацистской Германии и до сих пор поддерживают прямые контакты со спецслужбами государств-вероятных противников, завершена вполне успешно. На этот раз совместными усилиями правительствующих структур и их агентуры удачно дискредитирована Русская Православная Церковь. Которая, так, на всякий случай напомню, в последние годы оставалась последним организованным (моральным) оплотом для подавляющего большинства граждан России, независимо от вероисповедания.

Слово православного священника поддерживало наших воинов на Кавказе. Слово православного священника развенчало потуги режима БХ представить «стройку на погосте» в Березниках великим благодеянием. Слово православного священника ободряло население костромских деревень на противостоянии наркодилерам… Их убивали, сжигали их дома, их лишали сана и должности, но они держались. Теперь всё закончилось.

Не часами патриарха, а именно судилищем над «пуськами». То есть, нет, конечно, РПЦ – громадная структура, денег там крутится много, народу тоже полно кормится, но сущность её, Русской Православной Церкви, вопреки всем часам патриарха, дорогущим машинам предстоятелей и прочим предметам быта, была именно в моральном авторитете. Последнем моральном авторитете, который сохранялся в современной России. Теперь остались только фашиствующий робингуд Ройзман, престарелый пЭдичка с лимончиками да заскорузлые представители того же самого режима, отогнанные от кормушки более сильными кабанами. А, ну да. И счетовод Навальный. Уважаемые, конечно, бойцы, но с вековым…. не, даже тысячелетним! влиянием Церкви не сравнить.

Теперь добили. Вполне, надо признать, успешно. И если когда-то… лет двадцать назад, выступление Глеба Якунина звучало с танка ничуть не слабее речей Ельцина и, право слово, вдохновляло людей голыми руками останавливать танки (уважаемый читатель, может быть, и не помнит, но я-то видел), то теперь… Жирная фигура в рясе вызывает совсем не уважение.

Большевики просто уничтожали символы веры. И священнослужителей. И архиепископа Пермского на территории нынешнего зоопарка живьём закопали (так, для справки). И тем самым, вопреки всему, добавляли Церкви авторитет. Который даже Сталин признал, и призвал на подмогу во время Великой Отечественной. Кадры импортного фильма про «Неизвестную войну», на которых поп - в рясе и тиаре (или как оно называется, этот головной убор?) – стоит с ППШ и медалью «За отвагу» у нашего поколения крепко засели в памяти.

Де-факто это был последний оплот русского национального самосознания. Православие, в смысле. Русского (для поборников поясню) в широком смысле. Ибо и калмыки, и татары, и коми, и чукчи, и таджики с чеченами, и ненавидимые тем же Ройзманом цыгане, всё суть – русские люди. В России живущие, на русском языке говорящие, за Россию воевать пойдущие.

Правда, воевать не столько не с кем, сколько… Нету, например, сейчас у России армии и флота, единственных наших союзников, как любят повторять псевдопатриоты. При проклинаемом Ельцине армия была. И «Курск», как ни странно, не утонул. И ракеты, как ни странно, долетали до космических станций или целей на полигонах. Мысль (очень странная!) тут возникла, что главной виной Медведева, которому даже следующий президентский срок не доверили, была операция в Осетии. В смысле, победоносная война с Грузией.

Объясняю. При Ельцине армия в России существовала. И даже тяжелейшую, невозможно тяжелейшую войну со злыми чеченами практически выиграла. Во время второй чеченской – уже при Путине – армии пытались помешать, но всё равно наши победили. С тех пор – срок службы сократили, питание ухудшили, склады боеприпасов почти все ликвидировали (сообщения о взрывах на складах становятся регулярными, уважаемый читатель в курсе), дедовщину сохранили (какая может быть дедовщина при годичном сроке службы????), но – блин! – когда в Осетии заварилось, армия пошла и «бежали робкие грузины» (цитата, Лермонтов). Понятно, что бежали, потому что робкие, а вовсе не благодаря боеспособности наших.

Но иностранные аналитики заметили, отметили, пометили. И, надо полагать, сделали соответствующие указания. Ти-ти-титити-ти….Точка-тире – точка-точка –тире… Штирлиц каждый вечер в определённое время включал рацию.

Сейчас армии и флота у России нет. Что бы там ни показывали по телевизору про бравых артистов на суперских танках. Полиция есть. А армии нет. Зато полиция крутая и готовая долбить хомячков до посинения. А если что, так готовая и к конкретным боевым действиям. Прежде всего антипартизанским, если кто не заметил. Причём, в городских условиях. Причём, с участием – если кто не заметил – ветеранов партизанской войны из фактически независимой Ичкерии. Но армия и флот не помешают, даже если кто-то из офицеров пожелает. Один полковник, вроде бы, высказал желание, так его и посадили за подготовку военного переворота с арбалетами. Федеральные СМИ странным образом перестали сообщать подробности этой истории (а неправда ли, так странно, раз и замолчали. Про Рыболовлева с клубом «Монако» пишут постоянно, а про Квачкова - нет).

Образования нет. Ни школьного, ни дошкольного. Почти ликвидировано вузовское. Любой преподаватель подтвердит. Даже Подвинцев.

Здравоохранения нет. На самом деле, даже платного – кто ходил, платил, тот знает.

Свободной прессы нет. Кто читал или смотрел, тот понимает.

Общественный транспорт и банковская система ещё живут, но это – потому что частные лица, живые граждане России ещё чего-то рыпаются. Но ничего, и до них доберутся, недолго музыка будет играть.

Но, главное, теперь сделали Русскую Православную Церковь. Рядовыми «пуськами». Pussy – рядовые, зато какова шумиха! А главное-то – шумиха, вовсе не само деяние. Которое даже на мой, соверщенно православный взгляд, не стоит… не наказания, нет! Не стоит внимания! А тема оказалась…. Нет, не так. Тему сделали главной и наиважнейшей, и вытянули всех комментаторов, каких возможно. Теперь, следует признать, РПЦ как некий авторитет в глазах масс ликвидирована. То есть, остались, конечно, фанаты, которым и изображение иконы в интернете – предмет поклонения, но для массы это всё уже не то.

Вопрос: на данный момент, что от России осталось, кроме территории с богатыми запасами природных ресурсов?

Второй вопрос: чего заслуживает возлюбленное нами правительство (в широком понимании термина) за такие достижения?

Представителям танкового Уралвагонзавода просьба – лучше помолчите. Бывал я и в Нижнем Тагиле.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


РПЦ

Постфактум