Завтра мусульмане отпразднуют Ураза-Байрам

18 августа праздником разговения завершается тридцатидневный мусульманский пост — Ураза.
Целый месяц с 18 июля правоверные воздерживались от пищи в дневное время, от лишней болтовни, курения и сквернословия.

«Познав себя, мы познаем других, будем милосерднее к окружающим, — цитирует газета «Березники Вечерние» имама-хатыйба Березниковской мечети Рафагата хаджи Сафина. — За суетой легко забыть, что главное, ради кого все усилия, это Человек». 18 августа великое испытание завершается праздником Ураза-Байрам. Рано утром, совершив омовение — тахарат, одев лучшие одежды, взрослые и дети соберутся к 7 часам утра в мечети на ул. Л. Толстого, 25. Перед началом всеобщего праздничного намаза мусульмане оделяют нуждающихся и сирот милостыней — садака аль-Фитр, жертвуют и на нужды храма. В этот день поминают умерших родственников, читают молитвы на их могилах.

Ураза-Байрам — семейный праздник, когда за одним праздничным столом собираются родственники соседи, дарят друг другу подарки.

Руководитель березниковского мухтасибата Рафагат хаджи Сафин сердечно поздравляет мусульман и мусульманок с праздником окончания благословенного поста Рамазан и приглашает всех 18 августа в мечеть на праздничный намаз Ураза-Байрам к 7 часам утра.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники