Березниковские пловцы соединили Березники и Соликамск марафонским заплывом по Каме

Березниковские пловцы Михаил Шаламов и Елена Гусева проплыли тридцать километров от Соликамского грузового порта до речпорта «Березники» за 11 часов непрерывной борьбы с холодными камскими волнами, ветром и усталыми мышцами, пишет газета «Березники Вечерние».

Стартовали пловцы из Соликамска в 8 часов 42 минуты субботним утром 11 августа. Это был День физкультурника, которому спортсмены и посвятили свой заплыв. В Березниках в это время еще не началась общегородская зарядка на Советской площади, а Елена Гусева и Михаил Шаламов уже отмахивали первые километры в бодрящей воде утренней Камы.

«Первые полчаса плыть было комфортно, организм радовался возможности тратить силы, — рассказывает Елена. — А вот потом наступил период, когда организм «взбунтовался», мышцы одеревенели и стали непослушными, плыть стало очень трудно. Тут главное — пересилить себя и продолжать двигаться, и через какое-то время наступает облегчение, организм входит в эффективный режим, и можно продолжать плыть с удовольствием».

У Елены Гусевой и Михаила Шаламова большой опыт преодоления марафонских дистанций в холодной воде, они участники множества соревнований «моржей» всероссийского и международного уровня. Но и они еще ни разу не плавали так далеко... Плыли «эстафетой», сменяя друг друга в воде через 30-40 минут. Пока один отогревался в сопровождающей пловцов моторной лодке их друга Константина Шиляева, другой (другая) старался проплыть как можно дальше. Так продолжалось почти 11 часов — финишировали пловцы в 19 часов 31 минуту. На каждого пришлось примерно по 15 километров речной воды, солнца и ветра.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы