До 2014 года в Березниках заменят 18 старых и установят 16 дополнительных электросирен

Как показала проверка работы электросирен, которая прошла 31 июля по всему Пермскому краю, в Березниках недостаточно сирен для оповещения населения в случае ЧС, и почти половина из них находится в нерабочем состоянии.

Основной целью запуска электросирен 31 июля была проверка их работоспособности в связи с событиями в г. Крымск Краснодарского края.

Существующие электросирены в Березниках были смонтированы в начале семидесятых годов прошлого столетия. Последний раз они запускались в 1986 году также для проверки их работоспособности.

Системы оповещения подразделяются на федеральную, региональные (в субъектах РФ), местные (в муниципальных образованиях) и объектовые. В районах размещения потенциально опасных объектов оборудуются локальные системы оповещения. Они непосредственно приближены к зонам опасного производства и населению, попадающему в эти зоны в случае аварий на опасных производствах. В первую очередь это атомные станции, химические предприятия, гидроузлы с напорной плотиной (при её возможном разрушении может образоваться зона катастрофического затопления).

В настоящее время идет подготовка документов, регламентирующих порядок оповещения населения с учётом выявленных недостатков, подготовительные работы по замене старых сирен и установке дополнительных. Изыскивается возможность проводить оповещение через операторов сотовой связи, телеэкраны, расположенные возле и в торговых центрах, разрабатываются алгоритмы действий в различных чрезвычайных ситуациях для дежурных диспетчерских служб и учреждений образования и здравоохранения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс