В Березниках вырос показатель детского травматизма

Аварийность в Березниках снизилась вдвое. Однако при этом показатель детского травматизма в 2012 году в городе вырос вдвое. По данным местной полиции, в большинстве случаев причиной трагедий становится недосмотр взрослых, сообщает Рифей-Пермь.

«Нам это далеко не безразлично, чужих детей нет, не бывает, – цитирует телекомпания Марину Ситеву, инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения - Лично по моему мнению, мой ребенок сел и пристегнулся, я сама пристегнулась, мой ребенок сел. Я уже только спрашиваю - пристегнулся? да. Это дело лично каждого, но кто-то задумывается о безопасности, а кто-то не очень».

О детях-пассажирах часто забывают, утверждают полицейские. Требование инспектора купить и установить специальные кресла для ребят водители порой воспринимают в штыки. Недопустимая беспечность, ведь удерживающее устройство снижает риск серьезных травм на 90 процентов! Лейтенант Ситева приводит свежий пример.

: «Зарегистрирован случай дорожно-транспортного, это, когда мамочка сидела держала руках маленького ребенка на руках - 10 месяцев, думая, что на руках безопасно, ехали они не нарушали... произошло столкновение и ребенок вылетел через заднее стекло, он просто вылетел, находясь в детском удерживающем устройстве ребенку абсолютно бы ничего не было ... Родители получили незначительные травмы, но самое страшно было - мы изъяли видеозапись было страшно до слез было, как ребенок просто вылетает» - приводит свежий пример Марина Ситева.

Социальная реклама - вещь скорее эффектная, чем эффективная. Помочь соотнести ее с реальность помогает полицейский с полосатым жезлом. Поэтому ГИБДД Верхнекамья намерено провести специальные рейды по проверке наличия детских кресел.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии