В бывшем березниковском кинотеатре "Авангард" начнутся работы по реконструкции

К зиме в бывшем кинотеатре «Авангард» начнутся работы по реконструкции. По словам главы города Сергея Дьякова, в круглой части здания планируется разместить выставочный зал. Таким образом, все художественные выставки будут проходить в одном месте, пишет газета “Неделя.RU”.

Вторую часть «Авангарда» займут театральные коллективы. По словам главы, театральных площадей в городе не хватает. Так, в КДЦ занимается около 300 человек, порядка 800 человек — в ДК металлургов, и 500 человек — в ДК им. Ленина.

Напомним, «Авангард» — памятник культуры краевого значения, построенный в 1932 году. В нём работал первый в крае звуковой кинотеатр. Вот уже несколько лет здание пустует после того, как пришло в аварийное состояние из-за неправильной эксплуатации. Последние 15 лет муниципалитет отдавал его в аренду под торговые цели, и именно это возмущало общественность, ведь гибнет уникальный памятник культуры. Сергей Дьяков заявил, что реконструкция мест культуры в городе будет продолжена. Около 800 тысяч рублей будет выделено на ремонт Дома учителя. В дальнейшем глава города планирует вернуть березниковцам бывший кинотеатр «Икар». Сейчас здание отдано в аренду под торговые площади.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство