Был бы хлеб, а зубы найдутся?

Похоже, местный производитель хлеба проиграл в конкурентной борьбе. На июльском заседании городской Думы депутаты проголосовали за включение муниципального хлебокомбината в план приватизации на этот год. Ощутят ли на себе перемену простые потребители? Какой хлеб предпочитают покупать горожане, поинтересовались мы у березниковцев.

Владимир: «Я только орлинский хлеб беру. Привык уже к нему, тем более что я там живу все лето, дача у меня там. Но когда нахожусь в Березниках, покупаю березниковский. Вообще считаю, что лучше брать продукты местного производства, они более свежие. Пермский хлеб даже не пробовал, поэтому ни¬чего сказать про него не могу».

Зинаида, 74 года: «Я березниковский хлеб покупаю, он мне нравится. Конечно, качество у него разное бывает, иногда получше, иногда похуже, видимо, от муки зависит, ка¬кую закупили. Иногда возьму другой хлеб, но потом все равно возвращаюсь к нашему. И сейчас как раз за ним пошла. Жалко будет, если этот хлеб исчезнет с прилавков».

Андрей: «Я предпочитаю орлинский хлеб. Нравится, что он мягкий и всегда свежий. Когда его нет, покупаю хлеб Березниковского хлебокомбината, но если есть выбор, предпочту орлинский. Так что если березниковский хлеб исчезнет с прилавков, сильно расстраиваться не буду. Другой вопрос, что будет с коллективом, с работающими там людьми».

Владимир Иванович: «Наша семья обычно покупает хлеб «Дарницкий», «Украинский» Березниковского хлебокомбината. Может быть, по привычке, но он кажется каким-то более настоящим, правильным, что ли. Но если наш хлебокомбинат закроют, катастрофы не произойдет. Будем орлинский хлеб покупать».

Николай Леонтьев, пенсионер: «Я березниковский хлеб не люблю. В день выпечки он еще ничего, вкус какой-то имеет, а на следующий день крошится, и запах какой-то у него не¬приятный становится. Так что меня совершенно не волнует судьба березниковского хлебозавода. Кто его купит, какой хлеб будет печь, мне все равно. Привезут в магазин, попробуем. Раньше я брал «Доку», но тоже в пекарне что-то портачить стали. Сейчас покупаю только орлинский хлеб. У него и запах дрожжевой, хлебный. Буханку в руке сожмешь, она восстанавливается, а попробуй березниковский сожми — слипнется. Раньше-то как хлеб поверяли? Садились на ярушник (сейчас подовым называют), если обратно свою форму принимал, значит, хороший».

Анастасия, помощник воспитателя: «Конечно, березниковскому хлебу я предпочитаю «Доку»: пыскорский или орлинский. Но иногда и его покупаю, когда ничего другого нет. Кстати, свеженький березниковский батон «На¬резной» в моей семье любят. Только не в запаянных пакетах, он в них запаривается, и нет той вкусной хрустящей корочки. Если уж, как положено по закону, городская администрация обязана распродать все муниципальное имущество, то здесь главное, чтобы о людях позаботились: без работы не оставили. Да и цены чтобы не задрали».

Земфира Эдуардовна, домохозяйка: «Я покупаю подовый из муки второго сорта. Этот хлеб мне очень нравится: не крошится, как белый. Хотя каждый пекарь по-разному печет. От кого-то слышала, что на Березниковском хлебокомбинате каждый пекарь по-своему батоны надрезает, как говорится, у каждого свой почерк. Мы привыкли к своему хлебу. Я чело¬век старой закалки, считаю, если хлеб печется в том же месте, где продается, то он всегда свежий. А если хлеб издалека привезен, но свежесть не потерял, значит, в нем есть консерванты. Лично я за свежесть, поэтому за то, чтобы наш комбинат работал по-прежнему. Не надо нам «заморского». Попробовала я пермский «Европейский» резаный поняла, что такое съела».

Егор Петренко, грузчик: «Я живу и работаю в Усолье и зарплата у меня не Бог весть какая. Семья есть. Пусть с хлебокомбинатом хоть что делают (меня торги и акционирование не очень волнуют), но основную функцию его оставят: печь доступный для народа хлеб. Старики у нас еле ходят, а скотинку держат и «Дедюхинским» ее подкармливают. Не будет доступного хлеба, коз и поросят держать не смогут. А сейчас у них и мясо, и молоко свое. Да и у меня вся семья дешевый хлеб ест и батоны березниковские, а не «Винклер».

Наталья Давыдова, продавец магазина «Сорока»: «У нас продается березниковский хлеб в ассортименте. Хорошо покупают «Багет», булочки «Докторские» до обе¬да расходятся — тем, кто вечером с работы в магазин приходит, этого хлеба не хватает. Особенно хорошо расходится «Дедюхинский» по акции: восемь девяносто за буханку. Бабушки за несколько кварталов за этим хлебом приходят, хотя рядом с домом есть магазин ничего не шаговой доступности. Если Березниковский хлебокомбинат продадут, то такого дешевого хлеба наверняка уже не будет. Мне очень жалко пенсионеров, у которых маленькая пенсия. Они же рассказывают нам, как им приходится выживать. Я понимаю, что федеральный закон администрацию обязывает, но все-таки пусть подумают местные власти о людях с низким достатком. «Со¬рока» — это социальный магазин с низкими ценами, поэтому основные наши покупатели — пенсионеры, работники бюджетной сферы, малообеспеченные семьи. Приходят в дешевый магазин, и то на всем экономят, мы же все это видим».

Марина Петрова, предприниматель: «Я не ем ни хлеб, ни хлебобулочные изделия уже четыре года, потому что слежу за своей фигурой. Вместе с хлебом отказалась от сладко¬го. Скинула лишних 20 килограммов и чувствую себя замечательно. Сейчас у меня и потребности нет в хлебе, если только иногда раз в год появляется такое желание, то я не отказываю себе в этом. Муж тоже старается поддерживать форму, поэтому хлеб ест редко. Сыну сейчас четыре месяца, когда он подрастет, я не собираюсь его ограничивать в питании, если захочет — пусть ест хлеб, если нет — то нет. Сам решит. Проблема хлебокомбината лично меня не касается, а вот моих родных может затронуть».

Людмила Евгеньевна Старикова, продавец киоска на городском рынке, где торгуют продукцией Березниковского хлебокомбината: «О том, что его продавать будут, я еще не слышала, ведь я же не от комбината работаю, а от магазина № 42: мы лишь реализуем его продукцию. А если придет другой собственник, не думаю, что он будет что-то кардинально менять: ассортимент хлеба примерно везде одинаков. И потом, новый хозяин в первую очередь наверняка поинтересуется объемами продаж. А хлеб березниковский, по крайней мере, в нашем киоске раскупается очень хорошо».

Татьяна Гордаш, аппаратчик: «Березниковский хлеб редко вижу на прилавках магазинов, в основном там лежит пермский, но если встречаю наш, то предпочтение от¬даю ему. Он помягче и посвежее. Муж очень любит батон «Нарезной», а я для себя беру черный подовый. К чаю, конечно, булочки, пирожные и тортики — они нам очень нравятся. К передаче хлебокомбината в частные руки отношусь отрицательно, не хочу, чтобы цены на хлеб взлетели вверх».

НЕПРОФИЛЬНЫЙ АКТИВ
Избавляться от предприятий, чья деятельность не соответствует «вопросам местного значения», муниципалитеты должны согласно Федеральному закону № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». И все-таки в случае с хлебокомбинатом администрация Березников медлила больше двух лет. МУП «Березниковский хлебокомбинат» (сейчас реорганизованный в ООО с един¬ственным собственником — муниципалитетом) еще пару лет назад считался стабильно работающим, крепко стоящим на ногах предприятием. Что же случилось?

На заседании комиссии по экономической политике Березниковской городской Думы был представлен анализ финансово-экономических показателей предприятия за последние пять лет. Доходы от пред¬приятия в местный бюджет в последние годы резко упали, выручка снизилась. Если по итогам 2009 года БХК получил прибыль от основной деятельности в раз¬мере 6,4 млн рублей, то в конце прошлого года подсчитывать пришлось убытки (740 тыс. рублей). При этом производственные мощности предприятия загружены ориентировочно на 30 процентов. На БХК сейчас числится около 300 работающих, которым придется искать себе новое место.

На торги предполагается выставить 100 процентов доли предприятия по цене 160 млн рублей. По слухам, у БХК уже есть покупатели, планирующие использовать имущественный комплекс под складские помещения.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


еда