Депутаты посетили объекты "Новогора"

Депутаты на городских очистных сооружениях.

«Чистая вода – основа нашего здоровья» – уверена председатель комиссии по социальному развитию Лариса Пасхалова. Именно поэтому водоснабжению и водоочистке было уделено особое внимание в уже ставшем традиционном рейде депутатов по объектам работы компании «Новогор-Прикамье».

Дополнительный повод для встречи – повышение тарифа на водоснабжение и водоотведение с 1 июля. Куда же идут деньги горожан? Депутаты пытались в этом разобраться. Сразу после очередного заседания городской Думы народные избранники посетили стратегически важные объекты – это центральную лабораторию питьевой воды и цех механического обезвоживания городских очистных сооружений. Подробную информацию о их работе представил директор БФ ООО «Новогор-Прикамье» Виктор Паншин.

Компанией проведена реконструкция центральной лаборатории питьевой воды, заменены все коммуникации, смонтирована новая вентиляция, а самое главное – закуплено новейшее оборудование стоимость около двух миллионов рублей для выполнения анализов воды. Все это позволяет вести надёжный контроль качества питьевой воды, поступающей горожанам. В течение весны лаборатория прошла аккредитацию на техническую компетентность во вновь созданной в России государственной службе «Росаккредитация».

«Мы убедились, что в «Новогоре» созданы все условия для контроля качества воды, – говорит председатель комиссии по социальному развитию Лариса Пасхалова. – Компания вкладывает в развитие, что, в конечном итоге, сказывается на качестве услуги для населения».

По утверждению специалистов компании, водопроводная вода в Березниках высокого качества, потому что поднимается из артезианской скважины. В качестве положительных изменений депутаты отметили и снижение потерь при подъёме и транспортировке воды. «Тем не менее, мы знаем, что остаются проблемы с недостаточно высоким объёмом замены трубопровода, – напоминает депутат Андрей Рашидов. – В этом направлении компании ещё надо много работать. Кроме того, хочется, чтобы остановы на ремонты не были столь длительными, как сегодня случаются».

Вторым осмотренным объектом стал цех механического обезвоживания сточных вод. Здесь установлено современное оборудование, отремонтировано здание цеха – на работы потрачено более 27 млн. руб. Это позволило модернизировать технологический процесс очистки сточных вод и перейти на новую технологию обеззараживания осадка, при которой уменьшается вредное воздействие на окружающую среду. «Мы все понимаем, что без работы водопровода, отопления, канализации город жить не может. Очистные сооружения после ремонта больше направлены на охрану окружающей среды. Качество очистки стоков повышается, – поясняет депутат Владимир Жулдыбин. – Хотя предела совершенству, безусловно, нет. Есть к чему стремиться».

Депутат Андрей Криктунов обратил внимание, что не у всех реальных потребителей заключены договоры с компанией на водопотребление, водоотведение, а значит, за недобросовестных потребителей платят добросовестные. По мнению Виктора Паншина, в ряде случаев заключению договоров мешает несовершенство правовой базы. Так, не утверждены на местном уровне правила приёма сточных вод в канализационную систему, которые могли бы быть основой для заключения договоров. Депутаты обещали разобраться в этом вопросе.

Кроме того, руководитель предприятия в общих чертах ознакомил депутатов с ходом работ по подготовке к зиме объектов тепло- и электроснабжения. Капитальные ремонты теплосети этим летом проходят на пяти участках: около жилых домов по ул. Пятилетки, 136, К. Маркса, 40, Советскому пр., 49, Мира, 107. К работе на четырёх объектах подрядчики уже приступили. Их компания делает за счёт производственной программы. Также в этом году работает механизм реинвестирования – на ремонт теплосетей привлекаются средства, уплаченные «Новогором» в качестве арендной платы за пользование муниципальным имуществом. Это позволило включить в программу капремонта дополнительные объекты – теплосети вблизи домов по ул. П. Коммуны, 44, Юбилейная, 72 и Свердлова, 35. Депутатов заверили, что все капремонты будут завершены к 1 сентября.

Своевременно начать отопительный сезон, без срывов графика и с минимальным количеством аварийных ситуаций, а также повышать качество услуги с неповышением тарифа пожелал компании Олег Колпаков.

Депутат Вера Поморцева уже не первый год держит на контроле вопросы, связанные с установкой приборов учёта тепла. Именно в её округе эти приборы появились одними из первых. «Сейчас уже идёт довольно массовая установка приборов учёта тепла. И встаёт вопрос по поводу регулирования теплового режима с учётом погодных условий. Можно ли это закрепить договорными отношениями? «Новогор» говорит, что не может это сделать самостоятельно, так как тепловой режим ТГК-9 согласовывает с администрацией. В этой теме, на мой взгляд, надо разбираться, чтобы, когда на улице +20, батареи не «жарили» в полную силу, а люди, соответственно не оплачивали отопление улиц».

В рамках производственных и инвестиционных программ идёт ремонт и замена объектов электроснабжения. Андрей Криктунов отметил повышение качества предоставления услуги электроснабжения: «У нас на улице в последний ураган 18 июля аварийно отключилось несколько домов. Отреагировали моментально. Раньше там, где я живу, на Аксакова, мы неделями ждали, когда нам восстановят свет. А сейчас в течение суток всё сделали».

Олег Сергеев оценил улучшение информационной работы компании: «Мы ещё не забыли, как два года назад признавали деятельность коммунального оператора неудовлетворительной. Изменения с этого времени заметны. Состоялась очередная встреча с руководством компании во время подготовки сетей к зиме. Чётко прослеживается заинтересованность руководителя в улучшении ситуации. Проблемы, конечно, всегда существуют. И их надо решать. А также предоставлять жителям города больше информации, чтобы не казалось, что нас, жителей, пытается кто-то обмануть, повышать плату необоснованно».

Окончательную оценку работы в текущем ремонтном сезоне депутаты поставят компании в сентябре, когда запланирован отчёт БФ «Новогор-Прикамье» на заседании городской Думы.


Пресс-служба Березниковской городской Думы
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство